Белгородцам предлагают обмениваться книгами

4 января в белгородской библиотеке стартовала всемирная акция "Прочитал — передай другому!"

10.01.2014 12:27
0 2877


Всемирная акция под названием "Буккроссинг" началась в Белгороде 4 января. Это глобальный проект по обмену книгами, который охватывает все страны. Цель этой акции в том, чтобы сделать чтение популярным и массовым.

Книгу, которая учавствует в акции "Прочитал — передай другому!", можно найти в фойе научной библиотеки, посоветовать другим читателям или же оставить в любом общественном месте — парке, кафе, автобусе. Там книгу найдут другие белгородцы, и она начнет "путешествие" по свету.

Отметим, что такую идею предложил специалист по интернет-технологиям Рон Хорнбекер в начале 2000-х. Тогда он оставил 20 книг с пояснениями в холле своего отеля. Уже через полгода к проекту присоединились 700 участников. Наибольшую известность обмен книгами получил в Италии. А в Россию «Буккроссинг» пришел в 2004 году и стал постепенно набирать обороты.

Прийти за книгой можно в фойе Белгородской государственной универсальной научной библиотеки по улице Попова, 39а. Акция продится до 31 января.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».