В Белгороде появились контейнеры для сбора использованных батареек

Собранные аккумуляторы отправят в Челябинск для переработки

15.01.2014 14:05
0 2654

С инициативой отдельной утилизации бытовых аккумуляторов выступил белгородский экологический центр «Дыхание земли». Главным инициатором стала участница центра, учитель начальных классов лицея № 10 Оксана Пыханова. При её помощи второклассники провели исследование, кульминацией которого стала акция «Отправь батарейку в отпуск».

Все желающие могут принести любые батарейки или аккумуляторы для мобильных телефонов и положить в специальный контейнер. Сейчас в Белгороде три таких контейнера: в кинотеатре «Русич», в лицее № 10 и в подъезде дома № 1 по улице Мокроусова. В дальнейшем планируется устанавливать такие контейнеры и в других местах города.

Собранные отработанные аккумуляторы упакуют в герметичные ёмкости и отправят в Челябинск, где находится единственный в России завод по их переработке. Там из батареек извлекут графит, соль цинка и марганец, которые смогут использовать в фармацевтике или для создания новых батареек.

 

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».