Колонии Белгородской области оборудуют заглушками мобильной связи

На установку такой аппаратуры в одной из колоний выделили 2,5 млн рублей из белгородского бюджета

30.01.2014 10:55
0 2337

В одной из колоний аппаратура для глушения сотовой связи появится уже через месяц. Об этом сообщил начальник регионального УФСИН Игорь Видашев на пресс-конференции.

По словам Видашева, с помощью телефонов на зону попадают запрещенные предметы, наркотики, готовятся побеги. Телефоны также используются как платежные средства, по ним же поступают ложные сообщения о бомбах.

"Правительство области выделило денежные средства на установление систем подавления сигнала. В ближайшие дни пройдет их сертификация, если она пройдет удачно, на территории колонии № 5 (под Белгородом) эта проблема будет решена. Проблема использования мобильных телефонов решаема, но она упирается в денежные средства", — отметил Видашев.

Видашев уточнил, что в 95% случаев мобильные телефоны в колонии перебрасывают. В 2013 году сотрудники учреждений Белгородской области изъяли более 600 телефонов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».