Агрессивный стиль вождения

Автоледи получила сотрясение мозга в драке с водителем машины, который, как она посчитала, её подрезал

22.03.2014 01:00
0 6436

Несерьёзная на первый взгляд авария «Лады Приоры» и «Шкоды Октавии» наверняка осталась бы без внимания, если бы взаимные претензии водителей не перешли в рукоприкладство, не были записаны на чей-то мобильник и не попали в сеть. Водитель «Лады» 36-летний Максим Борисов одним движением руки отправил соперника в нокаут. Вот только силы были неравны. Водителем «Шкоды» оказалась 49-летняя Ирина Коняхина. То, что она осталась жива, можно считать чудом. Женщина упала плашмя и сильно ударилась затылком о бордюр. 

«Он тащил меня волоком, а потом бросил на обочине»

Момент конфликта снял на телефон парень, который проезжал мимо на маршрутке. По его словам, он видел, что женщина пыталась открыть «Ладу» и что-то говорила мужчине, который заперся внутри. Через некоторое время мужчина вышел. Женщина кричала, а потом пнула его. Последовал удар, и женщина упала.

Очевидец вызвал скорую и полицию. Медики приехали через 20 минут (прохожие подняли пострадавшую с обочины и посадили в её машину). Медики осмотрели женщину, предложили отвезти её в больницу. Но та от госпитализации отказывалась, хотя её лицо, руки были в крови. Ещё через сорок минут подъ-ехали сотрудники ППС, опросили свидетелей и водителя «Лады» и составили протокол. Женщина была не в состоянии давать показания. Скорая отвезла пострадавшую в больницу. Корреспонденты «Житья» встретились с Ириной в больничной палате. 

— Неожиданно на мою полосу из левого ряда выскочила «Лада», я не успела затормозить, — рассказывает Ирина. — Мужчина выбежал и, открыв дверь моей машины, стал требовать ключи. Я не отдавала, тогда он выхватил их, и заперся у себя. Я стала требовать ключи. Когда он вышел из машины, я со злости пнула его ногой. И тут же получила удар кулаком в лицо. 

Что было потом, Ирина не помнит. 

— Когда я посмотрела видео, это был шок. Он тащил меня волоком, а потом просто бросил на землю. 

У Ирины зафиксировали черепномозговую травму, сотрясение мозга, рассечение губы.

«Я просто не выдержал хамства»

Максим Борисов рассказал свою версию случившегося. Он ехал с женой в магазин. Мужчина решил перестроиться из одного ряда в другой. Он выехал в левый ряд почти наполовину, и его автомобиль находился в таком положении больше двух минут. Когда движение возобновилось, в него врезалась «Шкода». 

— Я сразу включил аварийку, — рассказывает Максим. — В это время женщина за рулём «Шкоды» пыталась проехать дальше, царапая мою машину. Но далеко ей не удалось продвинуться из-за пробки. Я решил забрать у неё ключи, чтобы она не уехала. Когда открыл её дверь, посыпались оскорбления. Ключи я отнял, иначе она бы уехала. Я сразу позвонил в дежурную часть. А чтобы не вступать в полемику, решил закрыться в своём авто.

Максим рассказывает, что женщина 30 минут пинала его автомобиль, грозилась побить стёкла, сделала несколько вмятин на двери.

— Я вышел, чтобы объяснить, что не отдам ключи, пока не приедет ГИБДД, — вспоминает мужчина. — Я сразу понял, что женщина пьяна, от неё разило спиртным. Она стала кидаться на меня, расцарапала шею, начала ногами бить. Я не сдержался и толкнул её. Она не удержалась на ногах, в таком состоянии немудрено... Я не выдержал хамства. А теперь говорят, что я избил бедную женщину. Гаишники приехали около 12 ночи, и никто не зарегистрировал её состояние опьянения. Но я буду обращаться в суд.

Сейчас устанавливается тяжесть травм пострадавшей, от чего зависит степень ответственности мужчины.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Агрессию надо лечить

— Проявлениям агрессии за рулём подвержены в первую очередь люди, находящиеся в стрессе или испытывающие психологическое давление. Пробки усиливают стресс. Если человек во взвинченном состоянии сталкивается хоть с малейшей проблемой на дороге, то он не может сдержать гнев. Если агрессия проявляется всё чаще, это уже заболевание, которое надо лечить.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».