«Белгородэнерго»: общий объем присоединений к сетям в 2013 году вырос на 19,5%

В 2013 году филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» выполнил 12 395 договоров технологического присоединения к электрическим сетям, из которых 10 166 — с физическими, 2 229 — с юридическими лицами.

0 1383

По сравнению с 2012 годом этот показатель вырос на 19,5%. Общая мощность выполненных компанией технологических присоединений составила порядка 218 МВт.

Порядка 60% от общего количества присоединенных к сетям физических лиц пришлось на индивидуальных застройщиков. Электроэнергией обеспечено порядка 4,5 тысячи потребителей в микрорайонах ИЖС. Наиболее активно инженерными сетями застраивались микрорайоны Разумное-71 и Стрелецкое-72 в Белгородском районе. В общей сложности энергетики построили там 165 км линий электропередачи, создав возможность для технологического присоединения к электрическим сетям двух тысяч потребителей. В Старооскольском районе самыми развивающимися микрорайонами стали Марышкин Лог и Озерки, в Яковлевском — Сретенский.

Из числа юридических лиц компания выполнила технологическое присоединение более десяти крупных предприятий агропромышленного комплекса. Среди них свинокомплексы «Копанец», «Алейниково», «Иващенково» и пункт перегрузки животных ЗАО «Алексеевский бекон» в Алексеевском районе, «Агрофирма Герцевская», «БиоКорм» и «Стрелецкий свинокомплекс» в Белгородском, объекты ЗАО «Вейделевское», ЗАО «КапиталАгро» и «Агрохолдинг Ивнянский» — в Вейделевском и Ивнянском районах, санветутильзавод «Агро-Белогорье» в Яковлевском, «Мясные фермы-Искра» и «Свинокомплекс Короча» в Корочанском районе, а также «Краснояружская зерновая компания», «Питомник Савватеевых. Белгород» в Новооскольском и «Природные ресурсы-М», «Аргесс» в Чернянском районе.

Кроме того, в прошлом году обеспечено технологическое присоединение к сетям нескольких станций цифрового телевизионного вещания и более 120 социально значимых бюджетных учреждений региона, в числе которых больницы, школы, детские сады.

Для электроснабжения новых потребителей энергетики построили более 850 км линий электропередачи, установили трансформаторные подстанции совокупной мощностью 268 МВА. Дополнительно в Белгороде начато строительство новой подстанции 110/35/6 «Крейда», которая в ближайшем будущем создаст необходимый резерв мощности для технологического присоединения к сетям новых объектов.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».