В «Белгородэнерго» появились свои стройотряды

В филиале ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» открылся сезон строительных отрядов электросетевого комплекса. К работе на энергообъектах компании приступили 15 студентов БГТУ им.В.  Г. Шухова и Белгородского индустриального колледжа, обучающихся по профилю деятельности предприятия

0 1284

Фронт работ на лето уже определен — ребятам предстоит участвовать в реконструкции, ремонте и эксплуатации энергообъектов.

Старт трудовому семестру, который продлится вплоть до 15 августа, дал начальник управления по работе с персоналом филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» Виктор Воронов. Он отметил, что лето для студентов — это не только время ярких впечатлений, но и отличная пора для начала карьеры и заработка. Работа в студенческих отрядах дает бесценный жизненный опыт. Это настоящая школа жизни: первый опыт работы, общения в коллективе, профессиональные знания и навыки. «Это хорошая возможность присмотреться к будущей профессии и себя показать, свой потенциал и свои возможности. Уверен, что лучшие из вас вернутся, чтобы дополнить собой сплоченный коллектив «Белгородэнерго», — подчеркнул Виктор Александрович.

По результатам прохождения практики и с учетом рекомендации учебных кафедр из студентов 2 — 4-х курсов было сформировано три бригады. Перед началом работ ребята прошли специальный курс по охране труда, по окончании которого сдали экзамен и получили вторую группу по электробезопасности. Две бригады приступят к работе в «Белгородских электрических сетях», одна будет направлена в Белгородский РЭС.

Помимо этого будущие энергетики смогут поучаствовать в конкурсе на лучший стройотряд электросетевого комплекса, лучший видеоролик, лучшую фотоработу, лучшую статью или рассказ и лучшую стенгазету. Подведение итогов и награждение победителей состоится на церемонии закрытия 55-го Юбилейного Всероссийского слета студенческих отрядов, который пройдет в ноябре текущего года в Государственном Кремлевском дворце. 

Формирование стройотрядов на базе «Белгородэнерго» проходит впервые. Кроме официального трудоустройства и первой записи в трудовой книжке будущим энергетикам обеспечат питание за счет профсоюзной организации компании. Стройотряды призваны повысить уровень подготовки выпускников технических вузов и помогут студентам на практике получить более четкое представление о своей будущей профессии.

На торжественной линейке по случаю открытия сезона командиры представили свои отряды, а ребята выступили с речевками и презентациями. Завершилось мероприятие зажигательным танцевальным флэшмобом в поддержку стройотрядовского движения.

Справочно:
Студотрядовское движение берет начало в 1959 году, когда 339 студентов МГУ добровольно выехали на работу в совхозы северного Казахстана. Пик студенческой активности пришелся на 1985 год. В это время в ряды студенческих отрядов входило более 830 тысяч человек по всей стране. Отряды участвовали в таких масштабных проектах государственного значения, как освоение целинных и залежных земель, строительство БАМа, создание электросетевого и нефтегазового комплексов страны, строительство промышленных предприятий и заводов. С 1959 по 1991 год в работе стройотрядов приняли участие 13 миллионов юношей и девушек. В 1991 году после распада СССР в большинстве регионов это движение сошло на нет, однако в наше время возникли экономические и иные предпосылки для их возрождения. В летнем трудовом сезоне-2014 на электросетевых объектах Группы компаний «Россети» будут работать свыше полутора тысяч студентов со всей страны. Участие в формировании стройотрядов примут 80 профильных высших и средних специальных учебных заведений.

Опубликовано на правах рекламы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».