Инженер «Белгородэнерго» — победитель всероссийского отраслевого конкурса «Новая идея»

0 2308

11 марта в рамках Национального нефтегазового форума состоялось награждение победителей всероссийского конкурса на лучшую научно-техническую разработку среди молодежи предприятий и организаций топливно-энергетического комплекса «Новая идея». Диплом второй степени в номинации «Энергетика» инженеру филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» Ярославу Юрикову вручил заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

Работа Ярослава Юрикова на тему «Интеграция распределительного устройства подстанции в присоединенную к ней электрическую сеть» посвящена одной из самых актуальных проблем российской энергетики — надежности электроснабжения потребителей в современных условиях развития экономики. Инженер «Белгородэнерго» предложил новое решение построения схемы отпаечной ПС 35/10 кВ и подключенных к ней распределительных сетей 6-10 кВ с автоматическим включением резерва 10 кВ. Для этого на примере типового питающего центра, расположенного в Валуйском районе области, он рассмотрел два варианта улучшения существующей схемы электроснабжения — «классический» и «альтернативный», провел их технико-экономическое сравнение и определил наиболее эффективный.

В основу расчетов специалиста «Белгородэнерго» наряду с официальными статистическими данными легли результаты самостоятельных исследований. Разработанную концепцию планируется применить при подготовке технического задания к пилотному проекту оптимизации схемы электросети одной из подстанций «Белгородэнерго» и как типовое решение при выборе схемы электроснабжения потребителей, подключенных к любой отпаечной однотрансформаторной подстанции.

Всероссийский конкурс «Новая идея» организован компаниями ТЭК при поддержке Минэнерго России, чтобы повысить интерес молодых специалистов к приоритетным направлениям развития науки и техники в области топливно-энергетического комплекса. Конкурс направлен на выявление и стимулирование наиболее инициативной и талантливой молодежи, развитие и поддержку научно-технического и инженерного мышления, стимулирование научно-исследовательской и проектной деятельности молодых специалистов, повышение интереса к приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в области топливно-энергетического комплекса.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».