В Белгороде началось солнечное затмение

Максимальной фазы оно достигнет в 13.16

20.03.2015 12:29
0 2847

В Белгороде в 12.10 началось солнечное затмение. Максимальной фазы оно достигнет в 13.16, а закончится в 14.22 по московскому времени.

Примечательно, что понаблюдать за необычным природным явлением можно дома или на работе. Для этого нужно вооружиться фильтром, которым могут стать солнцезащитные очки, лазерный диск, старые дискеты, рентгеновские снимки, засвеченная фотопленка, сварочные маски, закопченное свечкой стекло.

Напомним, что всех желающих заглянуть в телескоп пригласили на аллею возле УСК Светланы Хоркиной, однако мероприятие оказалось под угрозой срыва из-за облаков. Позже стало известно, что наблюдения все же начнутся в 12.30.

При этом, те, кто так и не смог понаблюдать за необычным природным явлением, могут посмотреть онлайн-трансляцию солнечного затмения с Фарерских островов.

Отметим, что это первое солнечное затмение в этом году. Его частные фазы увидят жители Европы, Северной Африки, Ближнего Востока, Казахстана. Наибольшая фаза будет наблюдаться в Мурманске, Санкт-Петербурге и Москве. Следующее солнечное затмение в Белгороде с малой фазой можно будет увидеть в только 2020 году.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».