«Белгородэнерго»: этой зимой устойчивых аварийных отключений стало меньше почти на четверть

0 1842

На пресс-конференции в филиале ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» энергетики подвели итоги работы электросетевого комплекса региона в осенне-зимний период 2014 - 2015 годов. Результаты их деятельности оценил заместитель губернатора Белгородской области Олег Абрамов.

— Осенне-зимний период прошёл без серьёзных сбоев в передаче электроэнергии и массовых отключений. Аварий и пожаров в регионе не зафиксировано. Это заслуга многотысячного коллектива сотрудников и специалистов филиала, — считает Олег Васильевич.

Добросовестную подготовку энергетиков к холодам отметил и начальник отдела госэнергонадзора ГТС по Белгородской области Верхне-Донского управления Ростехнадзора Иван Зиновьев. Он подтвердил, что серьёзных нарушений в период зимних нагрузок в работе филиала не было.

По словам и.о. заместителя генерального директора — директора филиала Сергея Демидова, благодаря хорошей подготовке персонала и выполнению всех запланированных мероприятий количество устойчивых аварийных отключений в этом году, по сравнению с прошлым, уменьшилось на 21%.

Это и понятно, потому что порядок ликвидации аварийных ситуаций в условиях низких температур энергетики неоднократно отрабатывали на специальных тренировках и совместных с МЧС учениях. На протяжении всего осенне-зимнего периода в состоянии круглосуточной готовности находились 8 мобильных бригад, готовых в течение одного часа выехать на место аварии. Также для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации постоянно дежурили 409 человек в 45 круглосуточных оперативных бригадах.

Несмотря на то что в регионе холодное время года прошло без серьёзных аварий, работы у белгородских энергетиков хватало — они помогали коллегам из Волгоградской и Ростовской областей, когда там в декабре и марте обильные осадки и ледяные дожди привели к массовым нарушениям электроснабжения. На помощь в пострадавшие от стихии регионы отправились 6 бригад из нашей области. Они восстанавливали ЛЭП, расчищали просеки и устанавливали высоковольтные опоры, поврежденные ледяным дождем.

Хорошенько потрудиться белгородским энергетикам пришлось и до наступления холодов — они выполняли ремонтную и инвестиционную программы, которые поспособствовали в итоге повышению надёжности электросетей. На ремонт 2 409 км линий, 96 высоковольтных и 806 трансформаторных подстанций, расчищение и расширение 909 га просек ЛЭП энергетики направили 242,3 млн рублей.

За 3 млрд рублей инвестиционной программы энергетики строили и реконструировали питающие центры, сооружали сети электроснабжения в микрорайонах ИЖС. В общей сложности было построено и реконструировано 1 221 км ЛЭП, из них 454 км в Новом Осколе, Масловой Пристани, Комсомольском, Мокрой Орловке и Афанасово.

Не забыли энергетики и о празднике 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Филиал обеспечивает электроснабжение танкодрома на территории музея-заповедника «Прохоровское поле». Сотрудники филиала восстановили работу наружного освещения и благоустроили территорию памятника героям-танкистам в селе Вознесеновка Шебекинского района и полностью заменили сеть наружного освещения на территории парка Победы в Ровеньках, где расположены братская могила и аллея Героев Советского Союза.

По окончании осенне-зимнего периода филиал сразу начал готовиться к следующему. 377 бригад уже приступили к реализации ремонтной программы, на выполнение которой в этом году потратят не менее 246 млн рублей. 4 млрд рублей направят на реализацию инвестпрограммы, утвержденной постановлением правительства области. Каждый проект в ней проработан и нацелен на повышение уровня качества жизни белгородцев, а также решение конкретных задач по развитию экономики. Много внимания уделено социальным вопросам: это переселение из аварийного жилого фонда, водоснабжение и водоотведение, строительство сетей в микрорайонах ИЖС и т. д. Выполнение всех этих работ обеспечит надёжное и качественное электроснабжение потребителей в осенне-зимний период 2015 — 2016 годов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».