К 70-летию Победы в Прохоровке построен танкодром

Строительством уникального полигона для исторических реконструкций площадью 11 гектаров занималась строительно-дорожная компания «БелЗНАК-Прохоровка»

0 3260

Музейный комплекс «Прохоровское поле» расширил свои границы. 16 мая рядом с музеем «Третьего ратного поля» открылся танкодром, который в будущем должен стать частью музея бронетанковой техники.

Строить полигон для военной техники начали в июне 2014 года. Чуть менее чем за год подготовили строительную площадку и построили основные функциональные объекты: комплекс технических сооружений, включающий обслуживающую часть, площадку для инструктажа и площадку для размещения военной техники, где теперь установлены танки и другие боевые машины.

Со всей серьёзностью и ответственностью строители подошли к созданию главной части танкодрома — километровой трассы для демонстрации технических возможностей военной техники. Специалисты «БелЗНАКа» уложили грунтощебень и построили все элементы полигона: неровности, «восьмёрку» для маневрирования танков, водную и сухую преграды. Особенно интересно выглядят большой мост и инсталляция «Разрушенный город», которая представляет собой кусочек города после бомбёжки, так что яркие впечатления туристам обеспечены.

Здесь зрители и будут смотреть на маневрирование бронетранспортёров, боевых машин пехоты, бронированных разведывательно-дозорных машин и другой техники, специально доставленных на прохоровский танкодром из разных уголков России при участии Минобороны. Строители соорудили и всё для того, чтобы гости танкодрома не чувствовали никаких неудобств: это специально оборудованные трибуны, с которых за реконструкцией сражений могут наблюдать почти полторы тысячи зрителей, стоянка для транспорта и ограждение трассы танкодрома.

Важной частью танкодрома стала архитектурная композиция «Танковый десант». Скульптурную композицию, смысл которой — показать единение техники и человека в едином порыве для достижения Победы, отлили в Смоленске. А вот подиумом для памятника занимался «БелЗНАК». Специалисты компании благоустроили также территорию вокруг скульптуры.

Строители не только соорудили основные объекты танкодрома, но и облагородили территорию вокруг. Они уложили тротуарные дорожки, занялись озеленением и устройством поливочной системы.

В работах были задействованы более 50 строителей и около 30 единиц техники, в том числе самосвалы, автогрейдеры, погрузчики и манипуляторы. Чтобы успеть сделать подарок белгородцам ко Дню Победы, строители работали даже зимой, в тяжёлых условиях холодов. Да и нельзя было по-другому: за реализацией проекта следила вся страна. Такое ответственное, сложное и масштабное строительство стало для специалистов «БелЗНАКа» настоящим испытанием на прочность и дало им неоценимый опыт. Благодаря усилиям и профессионализму строителей все работы удалось завершить уже в конце апреля 2015 года. Все желающие могут оценить результаты их труда, отправившись на уникальный прохоровский танкодром, который теперь являет собой одно из самых интересных и значимых мест региона.

Генеральный директор компании «БелЗНАК-Прохоровка» Кабалин Дмитрий Петрович:

— Я хочу выразить благодарность заместителю губернатора Белгородской области Калашникову Николаю Васильевичу, директору Государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле» Овчаровой Наталье Ивановне, главе администрации Прохоровского района Канищеву Сергею Михайловичу за помощь и содействие в производстве работ.

Всех белгородцев искренне поздравляю с великим праздником — 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Этот праздник стал символом героизма нашего народа, его несгибаемой стойкости и несокрушимости духа. Надеюсь, что танкодром как часть музейного комплекса «Прохоровское поле» поможет сохранить память о страшной трагедии войны, а военная техника будет напоминать о силе и мощи нашей Родины. Желаю всем здоровья, душевного тепла, внимания и заботы близких! Пусть небо всегда будет мирным!

Опубликовано на правах рекламы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».