Вниманию водителей большегрузной техники и руководителей организаций!

0 2275

В связи с участившимися несчастными случаями при проведении строительных, земляных и погрузо-разгрузочных работ вблизи охранных зон воздушных линий электропередачи филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» призывает соблюдать осторожность.

Помните: проводить манипуляции прямо под ЛЭП или в непосредственной близости от них опасно для жизни! Любые работы в охранной зоне энергообъектов, как и проезд под проводами транспортных средств высотой более 4,5 метра без письменного согласования сетевой организации категорически запрещены «Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

Внимание! Большегрузная техника на пневматическом ходу (самосвалы, зерноуборочные и свекловичные комбайны, погрузчики, подъемные краны и краны-манипуляторы) в процессе работы может задеть кузовом линию электропередачи и оказаться под напряжением!

Водитель останется жив, если будет находиться в автомобиле. Но стоит ему покинуть кабину и хотя бы одной ногой встать на землю, второй касаясь автомобиля, неминуемо произойдет беда. То же самое может случиться с машинистом землеройной техники при порыве подземной кабельной линии.

Поэтому прежде чем производить какие-либо манипуляции при помощи машин и механизмов, убедитесь в отсутствии поблизости линий электропередачи, а если все же оказались под потенциалом электроустановки, не покидайте салон автомобиля. В этом случае необходимо аккуратно, без паники отъехать от линии (увести стрелу механизма, кузов самосвала), пока машина не окажется на безопасном расстоянии. Если двигатель заглох, сообщите о случившемся по телефону прямой линии «Белгородэнерго» 13-50 или любым доступным способом сигнализируйте о том, что вы в опасности! Помните, расстояние в радиусе 10 м вокруг транспортного средства также находится под потенциалом провода, это зона напряжения шага!

При возникновении острой необходимости покинуть водительский салон, например при пожаре, следует исключить возможность одновременного касания корпуса автомобиля и земли, например выпрыгнуть. В случае, если машина осталась под напряжением, нужно оградить место, где произошел инцидент, и никого не допускать к нему до прибытия аварийной бригады. Соблюдение правил поможет избежать несчастного случая и сохранит жизнь в чрезвычайной ситуации.

Охранная зона — это расстояние вдоль воздушных и кабельных линий электропередачи в виде части поверхности земли и воздушного пространства, расположенного по обе стороны от крайних проводов на расстоянии от 10 до 20 метров в зависимости от уровня напряжения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».