В 1-м полугодии на природоохранные мероприятия Белгородэнерго направило свыше 2,2 млн рублей

0 2085

В первом полугодии на выполнение мероприятий по экологической безопасности филиал ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» направил более 2,2 млн рублей. Большая часть средств израсходована на мероприятия по охране воздуха, рациональному использованию земельных и водных ресурсов, а также на применение в производственной деятельности экологически чистых и безопасных технологий.

Энергетики продолжают работу по замене устаревшего оборудования на современное, более экологически безопасное. В этом году из эксплуатации в плановом порядке будет выведено 92 масляных выключателя 6 - 110 кВ, вместо которых на питающих центрах региона энергетики установят пожаробезопасные вакуумные и элегазовые, которые позволяют снизить угрозу для окружающей среды. Маслонаполненные вводы трансформаторов также меняются на вводы с твердой изоляцией.

Более 80 километров неизолированного провода на сегодняшний день уже заменено на самонесущий изолированный (СИП), надежно защищающий линии электропередачи от короткого замыкания в случае схлестывания или падения деревьев и, что немаловажно, предотвращающий случайную гибель птиц. Работы ведутся по программе реконструкции отслуживших свой срок сетей и в четком соответствии с проектной документацией, которая, в свою очередь, проходит обязательную проверку с точки зрения воздействия проводимых работ на окружающую среду.

Свыше 473 тысяч рублей в первом полугодии израсходовано на обеспечение контроля за соблюдением нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу, проверку химического состава сточных вод и почв в местах временного накопления отработанного трансформаторного масла и металлолома.

Огромное значение для охраны окружающей среды имеет своевременная передача на обезвреживание ртутьсодержащих ламп и других отработанных материалов. На организацию работ по обращению с отходами, начиная от подготовки мест под их накопление и заканчивая передачей сторонним организациям для переработки, утилизации и захоронения, направлено свыше 677 тысяч рублей.

До конца года планируется выполнить в общей сложности 41 природоохранное мероприятие с общими затратами 4,5 млн рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».