В 2015 году ИЖС прибавят сетям «Белгородэнерго» 11,5 МВА новой мощности

0 2060

С начала года филиал ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» построил сетевые инфраструктурные объекты на территории 25 микрорайонов ИЖС, обеспечив возможность для подключения 2 900 участков частных застройщиков. Полностью завершить программу пообъектного обустройства территорий массовой жилой застройки, а также земельных участков, выданных многодетным семьям, планируется к концу текущего года, потратив на эти цели полмиллиарда рублей инвестиционных средств.

Строительство электросетевой инфраструктуры осуществляется в рамках областной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами жителей Белгородской области на 2014-2020 гг.». В этом году возможность для подключения получат 3329 участков частных застройщиков, к которым подведут свыше 200 км сетей электроснабжения. Электросетевой комплекс региона пополнится 11,5 МВА новой мощности.

На данный момент новыми сетями уже обеспечены микрорайоны «Разумное — 71», «Стрелецкое — 73», «Новосадовый — 41», «Ближняя Игуменка 62.25», «Радужный», «Лапыгино», «Глушинский», «Крапивенский-3», «Северный» (Грайворон) и многие другие. Улучшилось качество электроснабжения микрорайона ИЖС «Комсомолец-50», где в рамках программы ИЖС смонтированы дополнительные, резервные линии электропередачи.

Лидером по строительству жилья продолжает оставаться Белгородский район, на долю которого в этом году приходится 40% от общего объема ИЖС. Несколько меньший объем приходится на Яковлевский и Старооскольский районы, где сетевой инфраструктурой будут обеспечены соответственно 490 и 473 участка. Развивается жилищное строительство и в других районах области: Ровеньском, Вейделевском, Чернянском, Алексеевском, Валуйском, Новооскольском и Корочанском, Шебекинском и Губкинском.

В настоящее для снабжения электроэнергией микрорайонов индивидуальной жилой застройки энергетики смонтировали 167 км линий электропередачи и ввели в строй 5,6 МВА новой мощности. Все работы выполнялись с применением современного оборудования, обеспечивающего высокий уровень надежности, электробезопасности, а с недавнего времени и энергоэффективности. Начиная с 1 января 2015 года, к силовому оборудованию напряжением 6(10)/0,4 кВ филиал предъявляет обязательные требования в части сниженного энергопотребления.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».