Чемпион России по пулевой стрельбе из Белгорода получил право на участие в Паралимпиаде

Спортсмен Андрей Кожемякин завоевал золото на Кубке мира и тем самым обеспечил себе место в паралимпийской сборной России

02.12.2015 17:03
0 2007

40-летний Андрей Кожемякин, инвалид-колясочник из Белгорода, работает диспетчером службы пожаротушения в Главном управлении МЧС России по Белгородской области. Всё свободное время посвящает спорту. Он 13-кратный чемпион России по пулевой стрельбе, мастер спорта РФ, победитель и призёр Кубков мира и множества других соревнований.

В начале ноября этого года он отправился на Кубок мира по пулевой стрельбе среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, который проходил в городе Форт-Беннине в США. Бороться за победу Андрею пришлось с 62 спортсменами из 44 стран. В итоге мечта белгородца осуществилась — он взял первый приз в стрельбе из винтовки с дистанции в 50 метров из трёх положений — лёжа, стоя и с колена. Таким образом, Кожемякин получил путёвку на Паралимпиаду. Игры пройдут 7 по 18 сентября 2016 года в Рио-де-Жанейро, а нам остаётся болеть за победу нашего земляка.

Подробности читайте в следующем номере газеты «Житьё-Бытьё».

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».