Белгородцы будут платить за воду в пять раз больше

Нововведение коснётся тех, кто не установил приборы учёта воды

13.01.2016 17:29
0 2753

1 января 2016 года в России вступило в силу постановление правительства РФ о повышении тарифа на холодную воду для тех, кто не установил у себя в квартире водосчётчик. Нормативы при этом за год будут повышаться дважды — с 1 января 2016 года тариф вырос в три раза, а с 1 июля 2016 года повысится уже в пять раз.

— Платежи вырастут примерно у 30 процентов россиян — именно столько граждан пока не установили приборы учёта воды у себя дома, — пояснил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей ЧИБИС. — Однако эта мера коснётся лишь тех, собственников, в жилье которых есть техническая возможность для установки счётчиков, то есть инженерные системы дома позволяют это сделать. Если же технической возможности нет, применяться повышающие коэффициенты не будут, ведь от этого не зависит желание собственника монтировать прибор учёта.

В областном центре с повышающим коэффициентом норматив за водопотребление вырастет до 21,42 кубометра на человека в месяц и платить за воду придётся 329,86 рубля с человека. А с 1 июля норматив для тех, кто так и не установит приборы учёта составит 35,7 куба на человека. Тариф за воду с 1 июля 2016 года тоже вырастет и составит уже 16 рублей 47 копеек за куб. Так что одному белгородцу без счётчика придётся платить за водоснабжение 587,97 рубля в месяц.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».