Лилия Петрова: «Радость и проблемы делим пополам»

Веселый и красивый праздник, посвященный Дню освобождения города, собрал 3 августа жильцов домов территории № 27 и сотрудников УК РЭУ№ 5. Такие встречи жителей и коммунальщиков – многолетняя традиция. В ней — уважение друг к другу, желание быть вместе и в радостные, и в проблемные минуты

09.08.2017 13:34
0 990

110 тысяч кв. м ответственности

 

ООО УК РЭУ №5 обслуживает 21 дом по улицам Губкина, Королева, Почтовая, Шебекинская, проспекту Ватутина, переулку Харьковский. Это  110 тыс. м², рррр жильцов. Коллектив УК имеет лицензию от 20 апреля 2015 года на управление многоквартирными домами, а директор Лилия Петрова получила квалификационный аттестат до февраля 2020 года. Это — свидетельства высоких профессиональных качеств специалистов РЭУ. РЭУ№5 зарегистрировано на федеральном уровне в ГИС ЖКХ, где в том числе есть разнообразная информация для граждан, а также мониторинг деятельности организаций ЖКХ.

 

— Живем мы тут, конечно, по-разному. Все, что зависит от нас, обязательно делаем круглый год: осенью отопление запускаем, летом готовимся к зиме, в межсезонье снег чистим, убираем территории, благоустраиваем их и т. д. Но главное в успехе нашей работы — это взаимодействие с жильцами. В каждом доме выбран Совет МКД, есть его председатель. В основном мы работаем с этим активом, но если у кого-то из жильцов есть личные вопросы, проблемы, предложения, то любой приходит ко мне и мы все обсуждаем. Мы всегда открыты, — рассказывает генеральный директор УК РЭУ № 5 Лилия ПЕТРОВА. — На нашем сайте — все наши планы, отчеты по каждому дому, новости, объявления о собраниях собственников. Регулярно проводим встречи с жильцами и, если есть срочная проблема, которую не решить имеющимися средствами, тогда обращаемся к людям за помощью. В основном, нас понимают. Сегодня на празднике микрорайона мы поощрили активистов грамотами и денежным вознаграждением, организовали концерт и конкурс каш, которые приготовили наши жители. Нам вместе хорошо.

 

После любого праздника продолжается обычная работа. Так, в 2017 году в 7 домах идет замена лифтов, завершается большой комплекс благоустройства в домах № 13, 13а, 13б, 13в, 15 по улице Губкина. Когда эти объекты сдадут строители, то и там будет праздник двора. Сейчас слесари РЭУ повсюду готовятся к отопительному сезону, кровельщики латают кровлю, альпинисты делают швы, вся территория чистится, белится, красится. На 2018 год запланирован капремонт домов по Губкина, 11а и пр. Ватутина, 19.Жизнь идет своим чередом.

 

Комфортно и пионерам и пенсионерам

 

Главные участники праздника — активные пенсионеры. Им нравится, что есть возможность встретиться друг с другом, послушать музыку, песни, поделиться рецептами и советами. Людмила Владимировна Седых, живущая на Королева 25, утверждает, что « с коммунальщиками они живут дружно и хорошо, а директор Петрова — душа всей нашей компании». Другие ветераны подчеркивают: они всегда оплачивают коммунальные услуги в срок и полностью. В этом не только дисциплина, но и основа для требований к УК, ведь прежде чем предъявлять претензии к коммунальщикам, надо и самим быть в порядке. Жильцы заявляют, что все их проблемы по содержанию домов решаются, к людям всегда прислушиваются.

 

В домах, которые обслуживает УК РЭУ № 5, очень много детей, их комфорт во дворах, — также значимая часть работы. Детские площадки есть везде, при первой же возможности их меняют на современные и безопасные. Территория № 27 — одна из немногих в городе, где еще работает молодежный совет, который возглавляет Илья МАЛЫШЕВ.

 

Уже 7 лет наш совет при поддержке администрации города и РЭУ №5 и личном содействии Лилии Алексеевны проводит самые разные мероприятия для досуга детей и молодежи — соревнования по дартсу, футболу, хоккею, шахматные турниры, разные веселые праздники, — говорит Илья. — Очень хочется, чтобы в наш совет пришли новые энтузиасты и продолжили эту деятельность на территории. В свою очередь управляющая компания обещает всегда помогать.

 

Очевидно, что профессиональные устремления УК и инициатива жителей, — это именно то, что помогает делить радости и проблемы пополам, создавать комфортную и безопасную среду проживания.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».