Бессменному тренеру Светланы Хоркиной семь лет не могут поставить памятник на могилу

19.09.2017 12:09
4 5782

Бориса Васильевича Пилкина не стало 21 октября 2010 года. На его похороны пришли сотни человек — его многочисленные воспитанники, коллеги, друзья. Приехала из Москвы проститься с тренером и его знаменитая воспитанница Светлана Хоркина.
А недавно наши корреспонденты узнали от нашей читательницы, что на могиле заслуженного тренера, которая находится на Аллее Почёта кладбища «Ячнево», до сих пор нет надгробия — на месте захоронения стоит лишь старый крест с номером и выцветшей фотографией.

— Навещая могилу мужа, я захожу и к Борису Васильевичу, — рассказывает Тамара Тимченко. — Я возмущена: как так получилось? Неужели хорошего памятника он не заслужил за столько лет? У Бориса Васильевича остались вдова и сын. Знаю, что просить за него они не будут — стесняются. Я стала писать об этом в разные инстанции. Считаю, что установка памятника — обязанность властей.
 
Упрёки неуместны?

Своё первое обращение Тамара Васильевна написала в управление физкультуры и спорта Белгородской области и поинтересовалась: почему знаменитые воспитанницы Пилкина — Светлана и Юлия Хоркины не посодействуют установке памятника?

В день похорон Бориса Васильевича сотрудники, ученики, мастера спорта собрали семье определённую сумму денежных средств. Воспитанницы собирали деньги к 3 апреля 2011 года (дню рождения Б. Пилкина. — Прим.ред.). По истечении года также была собрана и отдана семье сумма на памятник, — сообщила директор ГБОУ «Спортивная школа № 3 имени заслуженного тренера России Бориса Пилкина» Юлия Хоркина. — Но прошло уже столько лет, а семья не может исполнить свой прямой долг и позаботиться о месте захоронения родного человека. В своё время все приняли участие и оказали посильную помощь семье Пилкина для установки памятника, хотя бы скромного. Ежегодно на первенстве Белгородской области памяти Пилкина от участников соревнований возлагается памятная корзина с цветами к могиле тренера и к мемориальной доске возле СДЮСШОР «Спартак». Считаем упрёки в сторону спорткомитета, Светланы и Юлии Хоркиной совершенно неуместными.

Тогда Тамара Васильевна обратилась в спорткомитет повторно, а также написала в управление физкультуры и спорта администрации Белгорода.

— Вопрос установки памятника на могиле Бориса Пилкина будет решён к годовщине смерти — 21 октября 2017 года, — сообщил начальник управления по физической культуре и спорту мэрии Михаил Носков.

Примерная смета памятника Борису Пилкину уже есть — её составили в одном из бюро ритуальных услуг. Монумент из гранита будет стоить 532 тысячи рублей. 450 тысяч рублей — это плитка, надгробная плита, стела, тумбы. И ещё 82 тысячи рублей — художественное оформление надгробия: гравировка текстов, ретушь и печать цветного портрета на стекле.

Однако, кто будет платить за это, неизвестно — в управлении физкультуры и спорта Белгородской области сообщили, что в бюджет области установка памятника не заложена, а расходовать деньги на внебюджетные цели — незаконно.

Начальник ведомства Олег Сердюков сослался на закон «О погребении и похоронном деле», где говорится, что обязанность по уходу за могилой и связанные с этим расходы возлагаются на родственников — за исключением случаев, если умерший сделал другое волеизъявление. Ответ чиновника, честно говоря, удивляет. Получается, покойный Борис Пилкин должен был бы распорядиться, кому устанавливать памятник на его могилу?

— Предлагаем рассмотреть возможность проведения благотворительной акции либо изыскать иные источники финансирования, — сообщил Олег Сердюков. — В свою очередь, управление физической культуры и спорта готово оказать содействие в проведении благотворительной акции и оформлении необходимой документации.

Благотворительная акция — идея хорошая. Вот только почему 7 лет назад чиновники об этом не догадались?
 
«Он заслужил большего»

 А что думают по поводу всего этого родные заслуженного тренера? Правы ли, по их мнению, чиновники? Ведь они упрекнули семью в том, что она не позаботилась о надгробии, хотя на это Пилкиным якобы собрали деньги. Корреспонденты газеты «Житьё-Бытьё» и портала «МОЁ! Белгород» задали эти вопросы вдове Бориса Пилкина — Анне Ивановне Пилкиной.

Анне Ивановне 75 лет, из них она полвека воспитывала юных спортсменов. Как и покойный муж, она тоже заслуженный тренер России по спортивной гимнастике, а также судья международной категории. Сейчас Анна Пилкина на пенсии, здоровье плохое — она инвалид второй группы, страдает сахарным диабетом и ходит с палочкой, живёт на пенсию 17 тысяч рублей, большая часть которых уходит на лекарства.

— Да, воспитанницы Бориса Васильевича в день его похорон собрали деньги — 5 тысяч рублей, их я потратила на поминки. Потом передали ещё 5 тысяч — на памятник, эти деньги уже 7 лет лежат в шкафу, я их даже не трогала. Считаю, что муж достоин хорошего памятника, который соответствует его заслугам, — говорит Анна Ивановна. — Он заслуживает не скромное надгробие за 30 тысяч, которое стоит у большинства белгородцев, а большого хорошего памятника. Ведь столько сил он отдал своему делу. А со Светой Хоркиной он вообще шесть лет бесплатно занимался — у Бориса Васильевича рабочий день начинался после обеда, а Свете нужно было на уроки в школу, и тренироваться она могла только с утра. Сколько нервов и сил отнимал его труд — словами не передать! На работе он два инфаркта получил. Мне очень обидно, что к нему такое отношение. У нашей семьи полумиллиона на памятник нет — я пенсионерка, сын Сергей художником работает. Он и мне помогает, и за учёбу внука в вузе на медицинском факультете платит 150 тысяч рублей в год, лишних денег у него нет.

Действительно, сложно не согласиться с тем, что Борис Пилкин заслуживает достойного монумента. Наши корреспонденты побывали на «Ячнево» и убедились — у всех похороненных на Аллее Почёта стоят большие памятники, некоторые из них внешне тянут на несколько миллионов рублей. И установлены многие из них были за счёт предприятий, где трудились эти уважаемые люди. И только у одного Бориса Васильевича земляной холм с крестом.

Может, Светлана Хоркина поможет в установке памятника? Приезжает ли она на могилу к своему наставнику и знает ли она о том, что там нет надгробия? И если знает, то почему не посодействовала? Эти вопросы «Житьё» задало по телефону приёмной Центрального спортивного клуба армии, где Светлана Васильевна, подполковник запаса, занимает должность первого заместителя начальника. Но пообщаться с ней нам не удалось — её телефон, который сообщили в приёмной ЦСКА, не отвечал, хотя звонили мы неоднократно. Видимо, Светлана Хоркина — очень занятой человек, но надеемся, что она найдёт время, чтобы ответить на письменное обращение «Житья» по поводу памятника Борису Пилкину, которое мы ей отправили на электронный адрес ЦСКА. О её ответе мы обязательно сообщим нашим читателям.

СПРАВКА

Борис Васильевич Пилкин — заслуженный тренер России по спортивной гимнастике, бессменный тренер двукратной олимпийской чемпионки Светланы Хоркиной, тренер женской сборной России по спортивной гимнастике на Олимпиадах в Атланте (1995), Сиднее (2000) и Афинах (2004). В историю спортивной гимнастики Борис Пилкин вошёл как автор уникальной тренерской методики и многих гимнастических элементов. В Белгороде Борис Пилкин считается основателем белгородской школы спортивной гимнастике. Трудился тренером до своих последних дней. Умер Борис Пилкин на 82-м году жизни.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».