Предприниматель не вернул белгородцу деньги за неисправный смартфон

По решению суда продавец заплатит вдвое больше цены гаджета

12.10.2017 18:59
3 2337

Белгородский предприниматель отказался вернуть покупателю деньги за неисправный смартфон. А теперь, по решению областного суда, заплатит сумму, вдвое превышающую стоимость телефона. 

«Как установил суд, в 2016 году житель Старого Оскола приобрел в кредит смартфон SamsungGalaxyS7edge и некоторые сопутствующие товары. Общая стоимость покупки составила 61 тысячу рублей. Однако уже в первый месяц эксплуатации экран телефона пришел в неисправность. Смартфон принимал поступающие сигналы, у него работал сенсор, при этом экран оставался выключенным», — рассказывают в пресс-службе областного суда.

Покупатель хотел вернуть телефон и получить свои деньги. Для этого он подал письменную претензию владельцу магазина, но она осталась без ответа.

Экспертиза, которую инициировал староосколец, установила, что у телефона был производственный дефект дисплея. Староосколец обратился в центр по защите прав потребителей, а затем в старооскольский суд. Затем, после апелляции, дело рассмотрели в Белгородском областном суде.

«С индивидуального предпринимателя в пользу покупателя в общей сложности взыскано 119 тысяч рублей. Кроме того, с ответчика взыскано около 24 тысяч рублей в пользу БРОО «Центр защиты прав потребителей», — рассказывают в Белгородском областном суде.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».