В Белгороде планируют протестировать электробус

Власти намерены оценить эффективность транспорта на дорогах областного центра

08.10.2020 16:32
1 1782
vk.com/aleksander_motivator

В Белгороде планируют протестировать электробус. Об этом на своей личной странице в социальной сети «ВКонакте» сообщил директор Единой транспортной компании Александр Васильченко.

По словам главы компании-перевозчика, накануне он провел рабочую встречу с поставщиком электробусов. По итогам беседы они договорились в течение шести месяцев получить хотя бы одну единицу транспорта с разным принципом заряда. Также специалистам предстоит определить целесообразность применения электробусов на дорогах областного центра, оценить готовность городской инфраструктуры к использованию электробусов и подготовить экономическую модель на ближайшие 15 лет.

Напомним, ранее о планах на покупку электробусах рассказал мэр города Юрий Галдун. Градоначальник пояснил, что со временем этот вид транспорта заменит троллейбусы, но пока закупка невозможна из-за слишком высокой цены. Власти надеются, что в течение нескольких лет электробусы подешевеют и станут доступными для бюджета.