В Белгороде все автобусы оборудуют валидаторами до конца года

Входить в любые двери пассажирам разрешат, когда все устройства заработают

21.10.2020 10:30
Город
1 1646
vk.com/belgorodstroy

В Белгороде все автобусы оборудуют валидаторами до конца текущего года. Об этом сообщает пресс-служба департамента цифрового развития региона.

В Белгороде заявили о дефиците водителей автобусов
21.10.2020 10:03

Как стало известно, работы станут одним из этапов перехода на безналичную систему оплаты проезда. В некоторых автобусах устройства уже появились, однако их предстоит протестировать. Для этого к сотрудничеству привлекают волонтеров.

После того, как все валидаторы пройдут проверку и заработают, пассажирам разрешат входить транспорт в любые двери. Последним этапом станет внедрение системы чек ин и чек аут, в рамках которой пассажирам нужно будет прикладывать карты дважды в пригородных автобусах.

Чтобы расплачиваться через валидатор, горожанам рекомендуют пользоваться картами с чипами. Получить такие или заменить имеющиеся можно в любом банке. Брать бумажный чек с 16 октября пассажирам не обязательно. Терминал в любом случае печатает его, но для того, чтобы подтвердить факт оплаты, пассажирам достаточно приложить свою карту к терминалу контролера. Устройства запрограммированы на подтверждение оплаты проезда, поэтому контролеры смогут увидеть информацию о владельце карты или состоянии счета. Брать чеки нужно в двух случаях: если один человек платит за компанию пассажиров и выходит раньше них, или же расплачивается наличными. В первом случае талоны нужно взять у водителя и раздать пассажирам, за которых заплатил владелец карты. В противном случае за проезд без билетов грозит штраф.

Что касается системы чек ин и чек аут, то пока она вызывает вопросы у пассажиров. Многие не понимают, почему с их платежных средств списывают не 20 рублей, а 34. Это связано с тем, что карту нужно прикладывать к валидатору дважды. Иначе система посчитает, что пассажир доехал до конечной остановки на пригородном маршруте.

Отметим, что на улицах Белгорода работают четырнадцать контролеров. Именно они проверяют билеты, культуру вождения и соблюдение масочного режима.

Автор:

Мария ШЕПЕЛЕВА

Комментировать Читать все комментарии (1)
{{-- В Белгороде все автобусы оборудуют валидаторами до конца года
Все новости Город
✕
  • Новости
    • Власть
      • Закон
      • Правительство
      • Выборы
      • Коррупция
      • Выборы-2016
    • Город
      • ЖКХ
      • Транспорт
      • Авто
      • Дороги
      • Благоустройство
      • Парки и скверы
    • Давайте обсудим
    • Деньги
      • Инвестиции
      • Цены и зарплаты
      • Недвижимость
    • Интервью
    • Культура
      • Гастроли
      • Выставки
      • Кино
      • Цирк
      • Театр
    • Личный опыт
    • Люди
    • Новости партнёров
      • Новости
      • Акции
      • Финансы
      • События
    • Общество
      • Здоровье
      • Cемья
      • Oбразование
      • Pабота
    • Опросы
    • Официально
    • Погода
    • Поможем разобраться
    • Происшествия
      • ДТП
      • Пожары
      • Криминал
      • Стихия
    • Спорт
      • Футбол
      • Хоккей
    • Тесты и опросы
    • Транспорт
    • Экология
  • Народные новости
    • Отдам даром
    • Авто
    • Большое спасибо!
    • Гороскопы
    • Животные
    • ЖКХ
    • Записочки
    • Кино
    • Мужчина и Женщина
    • Музыка
    • Народный контроль
    • Зацепило!
    • Путешествия
    • Поздравления
    • Приятного аппетита
    • Сад и огород
    • Техподдержка
    • Юмор и креатив
    • Я — репортёр
  • Мнения
  • Видео
    • Право руля
    • Смотрите, кто пришёл!
  • Архив материалов
  • Фото
  • Опросы
  • Темы
  • Давайте обсудим
  • Личный опыт
  • Правила общения

© Все права защищены ООО ИД «СВОБОДНАЯ ПРЕССА» 2007–2025.

16+