В Белгородской области появятся туристические веломаршруты

Один будет вести путешественников в Шебекино, второй – в Томаровку

18.11.2021 15:30
1 408
pixabay.com

В Белгородской области появятся туристические веломаршруты. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона. 

По данным ведомства, власти уже запланировали два пилотных проекта. Первый маршрут будет вести путешественников из Белгорода в Шебекино через Маслову Пристань. Второй – из Белгорода в Томаровку. Для навигации велосипедистам предложат мобильное приложение «Туристический регион», где соберут самые необычные места и события. Возможно, в дальнейшем к ним добавится веломаршрут «Белгород - Борисовка - Колотиловка». 

Отметим, что рекордный поток туристов в Белгородской области зафиксировали в 2029 году. Тогда регион посетили 337 000 человек, а объем платных услуг превысил 3,4 миллиарда рублей. Участниками и зрителями региональных мероприятий стали 800 000 человек. В 2020 и 2021, по объективным причинам, туристический поток существенно снизился.

В 2022 году на развитие туризма направят дополнительные силы. Так, работу туристического парка «Белгородская черта» расширят, а к музею-заповеднику «Прохоровское поле» запустят экскурсионные поезда из других регионов. Кроме того, власти намерены развивать событийный и сельский туризм, а предприятиям предстоит разработать концепции промышленного туризма.