В Старом Осколе частная компания отказалась обеспечивать людей водой

Губернатор намерен обратиться в прокуратуру

03.06.2024 10:02
0 233

В Белгородской области вопрос нехватки воды подняли на оперативном совещании. Власти подробно изучили проблему и назвали причины нехватки ресурса. 

Обращения за прошлую неделю поступали из нескольких муниципалитетов. Наибольшее число жалоб власти получили из Старого Оскола, где вскрылась интересная деталь. Ряд трудностей создала частная компания-застройщик, которая располагает необходимыми мощностями и ресурсами. Но предоставляет их только своим абонентам. 

Вячеслав Гладков назвал происходящее шантажом. Глава региона готов обращаться в прокуратуру, если не получится договориться с частником. Решить проблему нехватки ресурса губернатор предложил с помощью технической воды.

«Если мы строим новые дома, почему мы не решаем вопрос с технической водой, которая в разы дешевле. Зачем очищать воду, которой мы поливаем огород?»,- сказал глава региона. 

У властей есть неделя, чтобы детально проработать вопрос. Повторно тему поднимут в следующий понедельник. 

Напомним, причинами нехватки воды назвали засуху и усиленный полив огородов. В связи с этим поставщику услуги приходится ослаблять давление в трубах. В противном случае резервуары не будут успевать наполняться.