Куда пропали воробьи? Белгородцы потеряли птиц

Теперь они строят догадки относительно исчезновения пернатых

14.11.2023 16:02
Экология
0 1383

Жители Белгорода заметили исчезновение воробьев. Эту тему активно обсуждают в телеграм-канале «Белгород №1 Люди». 

По словам горожан, которые живут здесь несколько десятков лет, количество птиц резко уменьшилось за последние годы. Если раньше воробьи обитали в каждом дворе, то теперь в новой части Харгоры их практически невозможно встретить. 

Белгородцы выдвинули три версии исчезновения пернатых. Первая - им перестало хватать пропитания. Горожане отмечают, что количество воробьев сокращается с тех пор, как вышел региональный запрет на кормление голубей. Таким образом, люди стали реже подкармливать всех птиц, чтобы не платить штрафы. Вторая версия заключается в особенностях экологии - ежегодно растет количество вышек связи и излучения. Третья версия - отсутствие убежищ. Коммунальщики латают трещины и дыры в стенах домов и под крышами, где любят гнездиться воробьи. Если раньше маленькие птички могли поселиться под шифером в частных строениях, то современные крыши из металлопрофиля им не подходят. К тому же, стало заметно меньше деревьев, высотой около трех метров, ветки которых еще несколько лет назад занимали воробьи. 

Специалисты считают, что все три версии имеют право на жизнь. Так, в Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН отмечают, что основная причина все же залючается в нехватке корма. Возможно, птицы не могут легко добыть пропитание в виде гусениц и насекомых для птенцов. А потому и ищут более подходящие локации для потомства. Тем временем, другие птицы учатся выживать в условиях современных городов и постепенно приспосабливаются. 

Автор:

Комментировать
{{-- Куда пропали воробьи? Белгородцы потеряли птиц
Все новости Экология
✕
  • Новости
    • Власть
      • Закон
      • Правительство
      • Выборы
      • Коррупция
      • Выборы-2016
    • Город
      • ЖКХ
      • Транспорт
      • Авто
      • Дороги
      • Благоустройство
      • Парки и скверы
    • Давайте обсудим
    • Деньги
      • Инвестиции
      • Цены и зарплаты
      • Недвижимость
    • Интервью
    • Культура
      • Гастроли
      • Выставки
      • Кино
      • Цирк
      • Театр
    • Личный опыт
    • Люди
    • Новости партнёров
      • Новости
      • Акции
      • Финансы
      • События
    • Общество
      • Здоровье
      • Cемья
      • Oбразование
      • Pабота
    • Опросы
    • Официально
    • Погода
    • Поможем разобраться
    • Происшествия
      • ДТП
      • Пожары
      • Криминал
      • Стихия
    • Спорт
      • Футбол
      • Хоккей
    • Тесты и опросы
    • Транспорт
    • Экология
  • Народные новости
    • Отдам даром
    • Авто
    • Большое спасибо!
    • Гороскопы
    • Животные
    • ЖКХ
    • Записочки
    • Кино
    • Мужчина и Женщина
    • Музыка
    • Народный контроль
    • Зацепило!
    • Путешествия
    • Поздравления
    • Приятного аппетита
    • Сад и огород
    • Техподдержка
    • Юмор и креатив
    • Я — репортёр
  • Мнения
  • Видео
    • Право руля
    • Смотрите, кто пришёл!
  • Архив материалов
  • Фото
  • Опросы
  • Темы
  • Давайте обсудим
  • Личный опыт
  • Правила общения

© Все права защищены ООО ИД «СВОБОДНАЯ ПРЕССА» 2007–2025.

16+