В Таврово в руках у ребенка взорвалась «сувенирная» мина

12-летний мальчик получил тяжелые ранения

21.04.2025 08:32
0 183

В Белгородской области случилось ЧП. В руках у ребенка разорвалась мина «колокольчик». 

О происшествии сообщил губернатор Вячеслав Гладков. По словам главы региона, трагедия произошла вчера в Таврово Белгородского района. Семье, проживавшей там, подарили мину, уверив, что она обезврежена. Вчера к ним в гости приехала другая семья с ребенком. 12-летний мальчик взял боеприпас в руки, и он сдетонировал. 

«Как мина попала в дом, зачем хозяева оставили ее дома, почему родители разрешили ребенку взять ее в руки - уверен, выяснит следствие. Но беда случилась: мальчик взял мину в руки, она выпала и сдетонировала. Ребенок в тяжелом состоянии - закрытая черепно-мозговая травма, множественные осколочные ранения плеча, живота и ноги. Бригада скорой доставила мальчика в детскую областную клиническую больницу»,- сообщил губернатор. 

Сегодня ребенка планируют перевести в федеральную клинику для дальнейшего лечения. 

«Уважаемые взрослые. Еще и еще раз хочу призвать вас - не хранить в доме оружие, помнить, что оно - точно не игрушка и ни в коем случае не должно попасть в руки нашим детям»,- добавил Вячеслав Гладков.