Белгородку обманули на 4 млн рублей под видом «спасения сбережений»

Суд приговорил 30-летнего жителя города Губкина к 5 годам лишения свободы

17:21, сегодня
0 22

Пенсионерка из Белгородской области отдала курьеру мошенников 4 миллиона рублей. 30-летнего пособника аферистов приговорили к 5 годам колонии.

Пожилая жительница Белгородской области лишилась 4 миллионов рублей, поверив телефонным мошенникам. Женщина сняла все свои накопления в банке и лично передала их в руки незнакомцу, надеясь обезопасить сбережения.

За соучастие в этом преступлении Старооскольский городской суд приговорил 30-летнего жителя города Губкина к 5 годам лишения свободы. Мужчину признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере — в преступной схеме он выполнял роль курьера.

Обман строился по тщательно спланированному сценарию. Сначала пенсионерке позвонили сообщники подсудимого: один представился ее бывшим работодателем, а другие — сотрудниками правоохранительных органов. Аферисты убедили доверчивую женщину, что со счетов вот-вот похитят все деньги. Чтобы их спасти, пострадавшей предложили обналичить сумму и передать ее так называемому «инкассатору», который якобы должен был отправить наличные на специальный «безопасный» счет.

Введенная в заблуждение белгородка выполнила все указания злоумышленников и отдала курьеру 4 миллиона рублей. Отбывать пятилетний срок пособнику предстоит в исправительной колонии.