В Белгородской области инфляция выросла на 4,08%

Рост цен ускорился из-за ослабления рубля

18.08.2023 14:56
Деньги
0 274

pixabay. com

В Белгородской области годовая инфляция в июле увеличилась и составила 4,08% после 3,66% в июне 2023 года. Такие данные приводит пресс-служба Банка России. 

Как стало известно, годовой рост цен в регионе ускорился преимущественно из-за ослабления рубля, сокращения предложения отдельных продуктов питания, активизации спроса на некоторые непродовольственные товары и роста мировых цен на отдельных сырьевых рынках. Так, годовой темп прироста цен на продовольственные товары составил 2,90%. На фоне ослабления рубля выросли закупочные цены на импортные овощи, баранину и апельсины. Замедлилось снижение цен на яблоки и лимоны. Оптовые цены на сахар выросли из-за повышения мировых расценок на него, а это привело и к скачку розничных цен, хотя в июне продукт дешевел. Многие обратили внимание на цены на яйца и мясо птицы. К подорожанию привел рост цен на кормовые добаки и оборудования. Роль также сыграло ослабление рубля. Дополнительно на динамике цен отразилось сокращение предложения продукции в области на фоне неблагоприятной эпизоотической ситуации в отдельных регионах-поставщиках.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в Белгородской области составил в июле 2,41% после 1,49% в июне. Увеличение оптовых цен на моторное топливо привело к подорожанию бензина. К тому же, сказалось удорожание нефти и бензина на мировом рынке. Рост потребительской активности и ослабление рубля привели к замедлению снижения в годовом выражении цен на смартфоны, а также на некоторые виды бытовой техники - плиты, холодильники, стиральные машины и микроволновые печи.
Рубль сказался на автопроизводителях. Именно по этой причине подорожали и отечественные автомобили, и новые иномарки. Дополнительно на динамике цен отразилось увеличение потребительской активности.

Тем временем, годовой темп прироста цен в июле снизился до 9,56% после 10,84% месяцем ранее. В 2023 году отказались от традиционного июльского повышения стоимости коммунальных услуг в регионе. 

«Эффект высокой сравнительной базы прошлого года из-за переноса ежегодной индексации тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года привел к снижению годовых темпов прироста цен на них»,- пояснили в ЦБ.

Годовая инфляция в Центральном федеральном округе в июле 2023 года увеличилась и составила 4,68% после 3,58% в июне, а в России – 4,30% после 3,25% соответственно. Уровень устойчивого ценового давления в годовом выражении превышает 4% и продолжает постепенно усиливаться. Ожидается, что в ближайшие месяцы годовая инфляция продолжит повышаться. Это будет связано с нарастанием ценового давления и выходом из расчета годовой инфляции низких значений месячных приростов летнего периода 2022 года. 

«По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем»,- говорится в сообщении.

Автор:

Комментировать
{{-- В Белгородской области инфляция выросла на 4,08%
Все новости Деньги
✕
  • Новости
    • Власть
      • Закон
      • Правительство
      • Выборы
      • Коррупция
      • Выборы-2016
    • Город
      • ЖКХ
      • Транспорт
      • Авто
      • Дороги
      • Благоустройство
      • Парки и скверы
    • Давайте обсудим
    • Деньги
      • Инвестиции
      • Цены и зарплаты
      • Недвижимость
    • Интервью
    • Культура
      • Гастроли
      • Выставки
      • Кино
      • Цирк
      • Театр
    • Личный опыт
    • Люди
    • Новости партнёров
      • Новости
      • Акции
      • Финансы
      • События
    • Общество
      • Здоровье
      • Cемья
      • Oбразование
      • Pабота
    • Опросы
    • Официально
    • Погода
    • Поможем разобраться
    • Происшествия
      • ДТП
      • Пожары
      • Криминал
      • Стихия
    • Спорт
      • Футбол
      • Хоккей
    • Тесты и опросы
    • Транспорт
    • Экология
  • Народные новости
    • Отдам даром
    • Авто
    • Большое спасибо!
    • Гороскопы
    • Животные
    • ЖКХ
    • Записочки
    • Кино
    • Мужчина и Женщина
    • Музыка
    • Народный контроль
    • Зацепило!
    • Путешествия
    • Поздравления
    • Приятного аппетита
    • Сад и огород
    • Техподдержка
    • Юмор и креатив
    • Я — репортёр
  • Мнения
  • Видео
    • Право руля
    • Смотрите, кто пришёл!
  • Архив материалов
  • Фото
  • Опросы
  • Темы
  • Давайте обсудим
  • Личный опыт
  • Правила общения

© Все права защищены ООО ИД «СВОБОДНАЯ ПРЕССА» 2007–2025.

16+