В Белгороде школьники и студенты вернутся на очное обучение

Учреждения образования возобновят работу 19 февраля

01.02.2024 09:07
Официально
0 681

Часть образовательных учреждений Белгородской области смогут вернуться к очному формату обучения. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков по итогам заседания оперативного штаба. 

Как стало известно, учащиеся выйдут на занятия 19 февраля. Но школьники смогут вернуться за парты только с письменных согласий родителей и в те школы, которые расположены за пределами 20-километровой приграничной зоны. Все родители, которые настаивают на удаленном формате обучения, получат право с помощью заявлений оставить своих детей дома. 

«Решение об очном формате касается 7 приграничных муниципальных образований, а также города Белгорода, Яковлевского городского округа и одного населенного пункта в Корочанском районе – села Мелихово. Дальняя Игуменка остается на дистанционном обучении. Повторюсь: любой родитель может выбрать своему ребенку дистанционное обучение. И школа обязательно пойдет навстречу, даже если это будет один ребенок из всей школы»,- говорит губернатор. 

Что касается дополнительных мер обеспечения безопасности, то верхние этажи в образовательном процессе использоваться не будут. Некоторые уроки переведут на дистанционный формат. Школьников и студентам обучат основам оказания доврачебной помощи, а школьный транспорт доукомплектуют аптечками. Педагогам предстоит проходить регулярные тренировки по эвакуации детей на случай экстренной ситуации. Также для детей разработают маршруты, по которым они будут добираться до школы и обратно, а родителей оповестят о том, что дети ушли домой, через родительские чаты. Детям разрешат пользоваться мобильниками для связи с родителями во время уроков. Вячеслав Гладков отметил, что последняя мера согласована с правоохранительными органами необходима для спокойствия мам и пап, которые смогут дозвониться до сыновей и дочек в любой момент. 

Аналогичное решение приняли относительно колледжей и вузов. Детские сады в 20-километровой приграничной зоне продолжат работу в формате дежурных групп. Все остальные также вернутся к привычному формату работы с письменного согласия родителей. Но количество мест могут ограничить в зависимости от числа мест в укрытиях. Эти же правила распространяются на секции и кружки. 

Автор:

Комментировать
{{-- В Белгороде школьники и студенты вернутся на очное обучение
Все новости Официально
✕
  • Новости
    • Власть
      • Закон
      • Правительство
      • Выборы
      • Коррупция
      • Выборы-2016
    • Город
      • ЖКХ
      • Транспорт
      • Авто
      • Дороги
      • Благоустройство
      • Парки и скверы
    • Давайте обсудим
    • Деньги
      • Инвестиции
      • Цены и зарплаты
      • Недвижимость
    • Интервью
    • Культура
      • Гастроли
      • Выставки
      • Кино
      • Цирк
      • Театр
    • Личный опыт
    • Люди
    • Новости партнёров
      • Новости
      • Акции
      • Финансы
      • События
    • Общество
      • Здоровье
      • Cемья
      • Oбразование
      • Pабота
    • Опросы
    • Официально
    • Погода
    • Поможем разобраться
    • Происшествия
      • ДТП
      • Пожары
      • Криминал
      • Стихия
    • Спорт
      • Футбол
      • Хоккей
    • Тесты и опросы
    • Транспорт
    • Экология
  • Народные новости
    • Отдам даром
    • Авто
    • Большое спасибо!
    • Гороскопы
    • Животные
    • ЖКХ
    • Записочки
    • Кино
    • Мужчина и Женщина
    • Музыка
    • Народный контроль
    • Зацепило!
    • Путешествия
    • Поздравления
    • Приятного аппетита
    • Сад и огород
    • Техподдержка
    • Юмор и креатив
    • Я — репортёр
  • Мнения
  • Видео
    • Право руля
    • Смотрите, кто пришёл!
  • Архив материалов
  • Фото
  • Опросы
  • Темы
  • Давайте обсудим
  • Личный опыт
  • Правила общения

© Все права защищены ООО ИД «СВОБОДНАЯ ПРЕССА» 2007–2025.

16+