На политическом небе области могут засиять новые звёзды

До выборов в Белгородскую областную Думу осталось меньше двух месяцев

22.06.2020 19:05
Общество
0 31
pixabay.com

В этом году единый день голосования пройдёт 13 сентября. На Белгородчине жителям области предстоит выбрать областной парламент седьмого созыва, а также городские и земские советы.

Областная Дума избирается сроком на 5 лет и состоит из 50 депутатов, при этом 25 из них избираются по 25 одномандатным избирательным округам и 25 депутатов —по единому избирательному округу. Депутатом Белгородской Облдумы может быть избран гражданин России, достигший 21 года.

Стало известно, кто будет участвовать в выборах в Белгородскую областную Думу. Помимо традиционных парламентских партий – «Единой России». КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» на политическом небосклоне появились и новые партии «Новые люди», «За правду». Есть изменения и в составе политических тяжеловесов. Так, фракция партии «Единая Россия» в областной Думе может в этом году существенно обновиться, поскольку от участия в выборах решили отказаться более половины нынешнего состава единороссов.

Среди них такие знаковые фигуры, как экс-спикер, глава фракции в облдуме Василий Потрясаев и действующий вице-спикер Сергей Литвинов, глава «Промагро» Константин Клюка, владелец Белгородсоцбанка Николай Незнамов, руководитель ВК «Белогорье» Геннадий Шипулин.

Впрочем, свято место пусто не бывает, и на их место могут прийти не менее известные люди —депутат горсовета Белгорода, бывший волейболист «Белогорья» Тарас Хтей, спикер Яковлевского горсовета Иван Бойченко, племянник губернатора Михаил Савченко.

Во главе списка единороссов мы по традиции видим губернатора Евгения Савченко. Но если раньше он был обычным «паровозом», который привозил в областной парламент нужных людей, а затем спокойно возвращался в губернаторское «депо», то теперь всё может измениться. По мнению доктора политических наук Владимира Слатинова, на этот раз Евгений Степанович вполне может стать спикером областной Думы после того, как завершит свою работу на посту главы региона. Хотя не исключено, что Евгений Савченко станет членом Совета Федерации, как это делают многие губернаторы, завершившие свою карьеру в регионе.

Политические партии сейчас активно готовятся к главному политическому событию этого года — предвыборные конференции провели 13 избирательных объединений.

Документы в областной избирком уже представили пять партий — это региональные отделения политических партий «За правду», «Новые люди», «Единая Россия», «Коммунистическая партия социальной справедливости» и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость». Уже заверены списки четырёх партий, которые выдвинули 137 кандидатов по единому списку и 46 одномандатников, а также кандидатуры трёх самовыдвиженцев. Нарушений пока не выявлено.

Приём документов продолжается и будет вестись до 3 августа, так что политическим партиям, желающим участвовать в выборах, надо поторопиться. Для регистрации единого списка политической партии необходимо собрать 6,5 тысяч подписей, а самовыдвиженцам — около 1500. Сборщики подписей могут на этом неплохо заработать – если ещё пару недель назад за одну, надлежащим образом оформленную подпись, им платили 100 рублей, то сейчас эта сумма удвоилась.

Автор:

Валерий ПЛАТОНОВ

Комментировать
{{-- На политическом небе области могут засиять новые звёзды
Все новости Общество
✕
  • Новости
    • Власть
      • Закон
      • Правительство
      • Выборы
      • Коррупция
      • Выборы-2016
    • Город
      • ЖКХ
      • Транспорт
      • Авто
      • Дороги
      • Благоустройство
      • Парки и скверы
    • Давайте обсудим
    • Деньги
      • Инвестиции
      • Цены и зарплаты
      • Недвижимость
    • Интервью
    • Культура
      • Гастроли
      • Выставки
      • Кино
      • Цирк
      • Театр
    • Личный опыт
    • Люди
    • Новости партнёров
      • Новости
      • Акции
      • Финансы
      • События
    • Общество
      • Здоровье
      • Cемья
      • Oбразование
      • Pабота
    • Опросы
    • Официально
    • Погода
    • Поможем разобраться
    • Происшествия
      • ДТП
      • Пожары
      • Криминал
      • Стихия
    • Спорт
      • Футбол
      • Хоккей
    • Тесты и опросы
    • Транспорт
    • Экология
  • Народные новости
    • Отдам даром
    • Авто
    • Большое спасибо!
    • Гороскопы
    • Животные
    • ЖКХ
    • Записочки
    • Кино
    • Мужчина и Женщина
    • Музыка
    • Народный контроль
    • Зацепило!
    • Путешествия
    • Поздравления
    • Приятного аппетита
    • Сад и огород
    • Техподдержка
    • Юмор и креатив
    • Я — репортёр
  • Мнения
  • Видео
    • Право руля
    • Смотрите, кто пришёл!
  • Архив материалов
  • Фото
  • Опросы
  • Темы
  • Давайте обсудим
  • Личный опыт
  • Правила общения

© Все права защищены ООО ИД «СВОБОДНАЯ ПРЕССА» 2007–2025.

16+