Белгородские кинологи отмечают профессиональный праздник
Полицейские рассказали о служебных собаках, которые помогают им в профессии
Белгородские кинологи сегодня отмечают профессиональный праздник. Об этом сообщает пресс-служба регионального ЛО МВД России на транспорте.
По данным источника, полицейским в их профессиональной деятельности помогают шесть служебных собак – четыре овчарки и два лабрадора. У каждой из них свое направление: кто-то ищет взрывные устройства, кто-то – наркотики. Также четвероногие помощники участвуют в спортивных мероприятиях в их числе Олимпиада в Сочи 2014 года, Чемпионат мира по футболу в 2018 году.
Инспектор - кинолог кинологической группы Белгородского ЛО МВД России на транспорте лейтенант полиции Александр Карпачев уверен, что кинолог - это особое направление в службе. Свою деятельность он начал в 2014 году. За 7 лет службы он воспитал трех четвероногих партнеров, которые ни разу его не подводили.
«Прежде всего, должно быть желание работать с животным для того чтобы расположить его к себе. Нужно уметь найти подход, относиться с уважением, но главное с терпением и понимаем, так как, питомец не будет сразу выполнять определенную команду. Однако, расслабляться тоже не стоит, собака должна понимать кто главный. Зачастую, животное обладает не только профессиональными навыками, но и отлично ладит с детьми». – рассказывает Александр.
Напомним, не так давно служебная собака по кличке Джинжер помогла раскрыть преступление. Оперативники подозревали конкретного человека в распространении наркотиков, но тот этот факт отрицал. Собаку же заинтересовала его дорожная сумка: она замерла и положила голову на нее. Пассажир поезда в этот момент занервничал. Впоследствии полицейские нашли сверток с марихуаной.
Автор: