Лечить белгородских онкобольных будут лучше 

В онкодиспансер поступил магнитно-резонансный томограф последнего поколения 

06.09.2021 14:05
0 276
pixabay.com

Ранее подобного оборудования в диспансере не было, и пациентам приходилось обращаться в другие медучреждения региона. Как сообщили в пресс-службе правительства области , прибор приобрели в рамках национального проекта «Здравоохранение». У белгородских медиков появилась возможность сократить время обследования и незамедлительно начать лечение.

Новый томограф обладает уникальными функциональными возможностями, необходимыми для диагностики злокачественных новообразований. Он оснащён сверхмощным магнитом и имеет короткий канал, что имеет существенное значение для пациентов, страдающих клаустрофобией. Специальная программа «онкопоиск по телу» обеспечивает полное обследование, выявляя злокачественные новообразования. Кроме того, в комплектации есть специальное оборудование, позволяющее проводить безопасные исследования молочных желез у женщин моложе 35 лет.

Первый пациент прошёл обследование на новом приборе 24 августа. Но ещё продолжается адаптация аппарата для исследования конкретных органов с учётом специфики онкозаболеваний. Завершить эти работы и подготовить всех специалистов планируют к 20 сентября.А с 1 декабря томограф будут 

использовать в 12-часовом режиме работы. Сканирование одного пациента продолжается от 40 минут до 1 часа. Таким образом, ежедневно в диспансере смогут исследовать 10-12 человек.