Мошенники обманули белгородок через работодателей

Аферисты ищут новые схемы, чтобы войти в доверие 

09.08.2023 16:35
Общество
0 487

В Белгородской области зафиксировали новую схему мошенничества. Теперь аферисты используют в своих цепочках работодателей. 

О новой, но в то же время прокачанной старой схеме, рассказали в полиции. Как стало известно, теперь мошенники от имени работодателей через мессенджеры предупреждают подчиненных о том, что с ними якобы должны связаться сотрудники правоохранительных органов. Псевдополицейские спустя время звонят гражданам и дальше действуют по отработанному сценарию - утверждают, что средства их жертв находятся под угрозой, а для спасения нужно перевести накопления на безопасные счета. 

Вчера в Белгородской области пострадали две женщины. Одна перевела в никуда 900 тысяч рублей, вторая - 450 тысяч. А сегодня поступило новое заявление. Жительница Старого Оскола подарила незнакомцам 1,4 миллиона рублей. Вселенная всячески пыталась уберечь оскольчанку от необдуманного поступка - она получила отказ на оформление онлайн-кредита. Но мошенники убедили ее обратиться в другие банки. Там она попросила денег якобы на покупку автомобиля для дочери, но сама перевела их на небезопасный счет. 

Полицейские призывают белгородцев быть бдительными и прекращать любые разговоры с незнакомцами, когда речь идет о деньгах. Помните, что мошенники тоже совершенствуют свои навыки. Они редко поддаются на шутки, могут представляться силовиками и очень грубо разговаривать с вами, чтобы запугать. Знайте, что с банками вы можете связаться самостоятельно, а силовики найдут вас и встретятся лично, если в этом действительно есть необходимость. И не стесняйтесь уточнять у настоящего работодателя, отправлял ли он вам сообщение в мессенджерах. Даже если ваш начальник суров, лучше остаться с испорченным настроением, чем с пустым кошельком или огромным кредитом. 

Автор:

Мария ШЕПЕЛЕВА

Комментировать
{{-- Мошенники обманули белгородок через работодателей
Все новости Общество
✕
  • Новости
    • Власть
      • Закон
      • Правительство
      • Выборы
      • Коррупция
      • Выборы-2016
    • Город
      • ЖКХ
      • Транспорт
      • Авто
      • Дороги
      • Благоустройство
      • Парки и скверы
    • Давайте обсудим
    • Деньги
      • Инвестиции
      • Цены и зарплаты
      • Недвижимость
    • Интервью
    • Культура
      • Гастроли
      • Выставки
      • Кино
      • Цирк
      • Театр
    • Личный опыт
    • Люди
    • Новости партнёров
      • Новости
      • Акции
      • Финансы
      • События
    • Общество
      • Здоровье
      • Cемья
      • Oбразование
      • Pабота
    • Опросы
    • Официально
    • Погода
    • Поможем разобраться
    • Происшествия
      • ДТП
      • Пожары
      • Криминал
      • Стихия
    • Спорт
      • Футбол
      • Хоккей
    • Тесты и опросы
    • Транспорт
    • Экология
  • Народные новости
    • Отдам даром
    • Авто
    • Большое спасибо!
    • Гороскопы
    • Животные
    • ЖКХ
    • Записочки
    • Кино
    • Мужчина и Женщина
    • Музыка
    • Народный контроль
    • Зацепило!
    • Путешествия
    • Поздравления
    • Приятного аппетита
    • Сад и огород
    • Техподдержка
    • Юмор и креатив
    • Я — репортёр
  • Мнения
  • Видео
    • Право руля
    • Смотрите, кто пришёл!
  • Архив материалов
  • Фото
  • Опросы
  • Темы
  • Давайте обсудим
  • Личный опыт
  • Правила общения

© Все права защищены ООО ИД «СВОБОДНАЯ ПРЕССА» 2007–2026.

16+