Прокат закрыт: в Белгороде не будет электросамокатов

В профильный комитет не поступило ни одной заявки от операторов кикшеринга

16.04.2026 09:07
0 384
undefined

В Белгороде в этом сезоне не будет ни одного официального пункта проката электросамокатов. Городские власти констатируют: В профильный комитет не поступило ни одной заявки от операторов кикшеринга. Разрешений на работу у компаний нет — ни старых, ни новых, пишет «Бел.ру».

Фактически это означает, что легальный шеринг индивидуальных электротранспортных средств в городе приостановлен. Любые самокаты, появившиеся на улицах, будут размещены нелегально, без согласования с администрацией.

Решение выглядит закономерным на фоне растущей аварийности. С начала 2023 года в Белгородской области зарегистрировано 23 ДТП с участием средств индивидуальной мобильности. Статистика ухудшалась: если в 2023 году произошло пять аварий, то в 2024-м — уже 16. В первые месяцы 2025 года зафиксировано ещё два случая.