Белгородцы выгуливают собак без намордника
Чиновники пока ограничиваются лишь беседами с владельцами животных
На эту проблему обратила внимание губернатора Вячеслава Гладкова на его странице во ВКонтакте белгородка Надежда Шелухина.
—Хотелось бы узнать кто должен контролировать, как производится выгул собак на улицах? – интересуется Надежда. —В парке Победа, и по улице Чапаева часто выгуливают собак без поводка, оправдывая это тем что собака дрессированная и воспитанная. Но ведь это не безопасно, и есть закон, который к сожалению никак не соблюдается.
Ей ответили с мэрии Белгорода, сообщив, что специалисты управ департамента по развитию городских территорий ежедневно ведут с владельцами домашних животных разъяснительные беседы о недопущении выгула животных на детских и спортивных площадках, на газонах и в местах отдыха населения.
Однако владельцы животных, судя по всему, игнорируют эти объяснения, так что чиновникам пора бы и власть употребить и привлечь к ответственности нерадивых владельцев животных, пока их питомцы не покусали горожан и их детей.