В Белгороде на фасаде здания «выросли» цветы

Банк России готовится принять участие в масштабном фестивале

10.09.2021 14:28
Город
0 859
пресс-служба отделения по Белгородской области ГУ Банка России по ЦФО

В Белгороде фасад здания Банка России преобразился в преддверии фестиваля «Белгород в цвету» (0+). Прямо на стенах появились цветы.

В пресс-службе отделения по Белгородской области ГУ Банка России по ЦФО рассказали, что боковой фасад здания украсили порядка 1500 стеблей растений. В основу работы легла идея гармонии в соединении города с природой.

«Традиционно мы с коллективом поддерживаем социально значимые мероприятия в регионе, участвуем в субботниках, благотворительных акциях, конкурсах и спортивных соревнованиях. И в этом прекрасном начинании – первом международном фестивале садов и цветов – мы не остались в стороне. Природа может и должна быть органичной частью городской жизни. Вот что мы хотели показать своей задумкой, которую талантливо сумели воплотить в жизнь флористы-профессионалы», – отметил управляющий белгородским отделением Банка России Андрей Беленко.

Редкие и необычные цветы, зелень и сухоцветы помогли авторам создать эффект старинного особняка, годами сливавшегося с природой. Растительность, гармонично оплетающая каменное здание, демонстрирует, насколько красиво и неожиданно может живая флора преобразить город. Горожанам такая идея очень понравилась. В завершение рабочего дня люди выстраивались в очередь для удачного снимка на фоне зеленых композиций.

«Мы использовали рускус, чтобы воссоздать природную плетистость, колосья добавили композициям жизни, нежно покачиваясь на ветру, а цветы привнесли яркости. Композиции имитируют форму природных зарослей, кустов. А благодаря приёму с асимметрией все они, хоть и гармонично дополняют друг друга, получились в то же время разными – каждая со своей формой и фактурой», – рассказала руководитель букетной, которая составила концепцию и организовала исполнение, Мария Борисова.

Чтобы вернуть здание Банка России в Белгороде во времена событий из чеховских рассказов, на монтаже 3 дня трудились 4 флориста. Красота на фасаде потребовала 30 метров монтажной сетки, сотню кирпичей флористической пены и 500 специальных крепежей.

Изюминками композиции можно назвать эремурусы и книфофию, которые очень редко встречаются в белгородских флористических студиях. Дни фестиваля выпали как раз на сезон их цветения. Также в состав вошли нутан, банксия, аллиум, вибурнум и ветви магнолии, которые многие прохожие принимали за фикус. В подборе материала во главу угла ставились не только любимые сорта флористов, подходящие по оттенку и фактуре, но и максимально стойкие.

Праздник садов в городе будет длиться 3 дня, а красота на фасаде банка будет поддерживаться не менее недели. В дни фестиваля специалисты будут ухаживать за композициями и обновлять их.

Автор:

Мария ШЕПЕЛЕВА

Комментировать
{{-- В Белгороде на фасаде здания «выросли» цветы
Все новости Город
✕
  • Новости
    • Власть
      • Закон
      • Правительство
      • Выборы
      • Коррупция
      • Выборы-2016
    • Город
      • ЖКХ
      • Транспорт
      • Авто
      • Дороги
      • Благоустройство
      • Парки и скверы
    • Давайте обсудим
    • Деньги
      • Инвестиции
      • Цены и зарплаты
      • Недвижимость
    • Интервью
    • Культура
      • Гастроли
      • Выставки
      • Кино
      • Цирк
      • Театр
    • Личный опыт
    • Люди
    • Новости партнёров
      • Новости
      • Акции
      • Финансы
      • События
    • Общество
      • Здоровье
      • Cемья
      • Oбразование
      • Pабота
    • Опросы
    • Официально
    • Погода
    • Поможем разобраться
    • Происшествия
      • ДТП
      • Пожары
      • Криминал
      • Стихия
    • Спорт
      • Футбол
      • Хоккей
    • Тесты и опросы
    • Транспорт
    • Экология
  • Народные новости
    • Отдам даром
    • Авто
    • Большое спасибо!
    • Гороскопы
    • Животные
    • ЖКХ
    • Записочки
    • Кино
    • Мужчина и Женщина
    • Музыка
    • Народный контроль
    • Зацепило!
    • Путешествия
    • Поздравления
    • Приятного аппетита
    • Сад и огород
    • Техподдержка
    • Юмор и креатив
    • Я — репортёр
  • Мнения
  • Видео
    • Право руля
    • Смотрите, кто пришёл!
  • Архив материалов
  • Фото
  • Опросы
  • Темы
  • Давайте обсудим
  • Личный опыт
  • Правила общения

© Все права защищены ООО ИД «СВОБОДНАЯ ПРЕССА» 2007–2025.

16+