Белгородских школьников будут учить ПДД в "Лаборатории безопасности"

Это автомобиль, который позволяет выезжать в отдаленные места региона, привозит с собой все необходимое для занятий

17.11.2017 15:59
Общество
0 1137
Ирина БОГАНЧИКОВА

Стартовала вторая волна федерального проекта по открытию центров профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Белгородская область стала первым регионом, где открыли инновационный центр «Лаборатория безопасности» на этом этапе.

Центр профилактики в Белгородской области будет располагаться в Новом Осколе на базе УДО МКУ «Центр патриотического воспитания молодежи Новооскольского района». Он станет 11-м по счёту в Российской Федерации. Планируется, что «Лаборатория безопасности» позволит формировать культуру поведения детей на дорогах, а главное - сократить число аварий с их участием.

Количество пострадавших детей при ДТП с каждым годом растёт. За десять месяцев этого года в области с участием детей и подростков произошло 121 дорожно-транспортное происшествие, в результате которых 129 ребят получили травмы. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество подобных аварий увеличилось на 12%, а количество пострадавших — на 9,3%.

— У нас достаточно большое количество происшествий с участием детей. К счастью, в этом году не допущено гибели детей при ДТП. Мы уже давно мечтали об этом мобильном городке и приложили много усилий совместно с департаментом образования Белгородской области, для того чтобы он у нас появился. Надеюсь, что с учётом его появления в нашей области дороги для детей станут безопасными, — отметил начальник УГИБДД УМВД России по Белгородской области Николай Смоляков.

В программе обучения выделено несколько блоков, сформированных и адаптированных с учётом анализа основных причин происшествий: для детей, передвигающихся со взрослыми, для самостоятельных детей-пешеходов, для будущих водителей, для педагогов и родителей.

Для визуализации и мобилизации тем, разобранных в блоках тренинга, используется передвижная «Лаборатория безопасности». Это автомобиль, который позволяет выезжать в отдаленные места региона в полном составе преподавателей и привозит с собой все необходимое оборудование для проведения занятий по разработанной методике. Внутри автомобиля велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, столы-макеты, элементы улично-дорожной сети, а также модель автобусной остановки и модель автобуса.

Комментировать
{{-- Белгородских школьников будут учить ПДД в "Лаборатории безопасности"
Все новости Общество
✕
  • Новости
    • Власть
      • Закон
      • Правительство
      • Выборы
      • Коррупция
      • Выборы-2016
    • Город
      • ЖКХ
      • Транспорт
      • Авто
      • Дороги
      • Благоустройство
      • Парки и скверы
    • Давайте обсудим
    • Деньги
      • Инвестиции
      • Цены и зарплаты
      • Недвижимость
    • Интервью
    • Культура
      • Гастроли
      • Выставки
      • Кино
      • Цирк
      • Театр
    • Личный опыт
    • Люди
    • Новости партнёров
      • Новости
      • Акции
      • Финансы
      • События
    • Общество
      • Здоровье
      • Cемья
      • Oбразование
      • Pабота
    • Опросы
    • Официально
    • Погода
    • Поможем разобраться
    • Происшествия
      • ДТП
      • Пожары
      • Криминал
      • Стихия
    • Спорт
      • Футбол
      • Хоккей
    • Тесты и опросы
    • Транспорт
    • Экология
  • Народные новости
    • Отдам даром
    • Авто
    • Большое спасибо!
    • Гороскопы
    • Животные
    • ЖКХ
    • Записочки
    • Кино
    • Мужчина и Женщина
    • Музыка
    • Народный контроль
    • Зацепило!
    • Путешествия
    • Поздравления
    • Приятного аппетита
    • Сад и огород
    • Техподдержка
    • Юмор и креатив
    • Я — репортёр
  • Мнения
  • Видео
    • Право руля
    • Смотрите, кто пришёл!
  • Архив материалов
  • Фото
  • Опросы
  • Темы
  • Давайте обсудим
  • Личный опыт
  • Правила общения

© Все права защищены ООО ИД «СВОБОДНАЯ ПРЕССА» 2007–2025.

16+