Белгородских школьников будут учить ПДД в "Лаборатории безопасности"

Это автомобиль, который позволяет выезжать в отдаленные места региона, привозит с собой все необходимое для занятий

17.11.2017 15:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Стартовала вторая волна федерального проекта по открытию центров профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Белгородская область стала первым регионом, где открыли инновационный центр «Лаборатория безопасности» на этом этапе.

Центр профилактики в Белгородской области будет располагаться в Новом Осколе на базе УДО МКУ «Центр патриотического воспитания молодежи Новооскольского района». Он станет 11-м по счёту в Российской Федерации. Планируется, что «Лаборатория безопасности» позволит формировать культуру поведения детей на дорогах, а главное - сократить число аварий с их участием.

Количество пострадавших детей при ДТП с каждым годом растёт. За десять месяцев этого года в области с участием детей и подростков произошло 121 дорожно-транспортное происшествие, в результате которых 129 ребят получили травмы. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество подобных аварий увеличилось на 12%, а количество пострадавших — на 9,3%.

— У нас достаточно большое количество происшествий с участием детей. К счастью, в этом году не допущено гибели детей при ДТП. Мы уже давно мечтали об этом мобильном городке и приложили много усилий совместно с департаментом образования Белгородской области, для того чтобы он у нас появился. Надеюсь, что с учётом его появления в нашей области дороги для детей станут безопасными, — отметил начальник УГИБДД УМВД России по Белгородской области Николай Смоляков.

В программе обучения выделено несколько блоков, сформированных и адаптированных с учётом анализа основных причин происшествий: для детей, передвигающихся со взрослыми, для самостоятельных детей-пешеходов, для будущих водителей, для педагогов и родителей.

Для визуализации и мобилизации тем, разобранных в блоках тренинга, используется передвижная «Лаборатория безопасности». Это автомобиль, который позволяет выезжать в отдаленные места региона в полном составе преподавателей и привозит с собой все необходимое оборудование для проведения занятий по разработанной методике. Внутри автомобиля велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, столы-макеты, элементы улично-дорожной сети, а также модель автобусной остановки и модель автобуса.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ