Белгородские следователи проверяют «ядовитый детсад» в Майском

В ходе проверки они выяснят причину, по которой появился токсичный аллерген в крови воспитанников

04.03.2020 16:18
1 1983
ds4.uobr.ru

О проверке официально заявили в Следственном управлении Следственного комитета по Белгородской области. Проверку начали после публикаций в СМИ, рассказавших о токсинах в крови детей.

—В ходе проверки следствие даст правовую оценку действиям должностных лиц из числа руководства детского сада, допустивших присутствие детей в небезопасных условиях, — сообщила старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ Следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области Елена Козырева. — По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Напомним, что дети, посещавшие садик, стали страдать от сильного кашля, доходящего до удушья. Медицинское обследование детишек показало маркер аллергии в их крови, превышающий норму в два раза.

Детский сад №4 в Майском, невзирая на то, что построен всего 5 лет назад, уже находится в аварийном состоянии. В январе он был закрыт на ремонт второй раз. Находиться в нём небезопасно. Родители воспитанников детсада добиваются независимой экспертизы на его токсичность.