В белгородском архиве появится фотография со столетней историей

Фотографию сделали 99 лет назад в усадьбе Мухановых в Белгородской области

09.11.2017 10:28
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Эта фотография сделана 99 лет назад в усадьбе Мухановых в селе Весёлая Лопань. Уникальный снимок оказался в наши дни в личном архиве в Германии, и владелец решил выставить его на аукцион по цене почти 85 евро (это 5,6 тысячи рублей)! Белгородец Александр Пыж объявил сбор для выкупа фото, а пока суд да дело,  занял недостающую сумму и выкупил раритет. Когда открытка приедет в наш город, её передадут в Белгородский областной архив.

Александр Пыж рассказывает, что историю фото только предстоит выяснить, когда оно приедет в Белгород. Сейчас снимок почтальоны уже довезли до Курска, совсем скоро оно появится в Белгороде. На обороте карточки – десять немецких фамилий. Как она попала в Германию и оказалась у коллекционера – пока неизвестно. Александр надеется, что снимок позволит белгородцам поближе познакомиться с историей Белгородской области. О том, как помочь Александру в выкупе открытки, можно узнать на его странице.

Напомним, усадьбу в Веселой Лопани Белгородского района заложил в 1902 году Евграф Муханов. На территории поместья были парк с прудом, винокурня. Винокурня, к слову, действует до сих пор - тут продолжают производить спирт. В советское время в здании усадьбы было общежитие. Теперь в особняке, возведенном в духе неоготики, ведут реставрационные работы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ