В Белгородской области не хватает швей, водителей, токарей и трактористов

59% российских школьников в этом году выбрали рабочие специальности

16.11.2017 13:55
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В управлении по труду и занятости Белгородской области рассказывают, что в регионе сейчас наиболее востребованы работодателями водители (4 908 вакантных мест) и изготовитель полуфабрикатов из мяса птицы (1 229 вакантных мест). Третью строчку в рейтинге востребованных специальностей занимает профессия швеи (1 205 вакантных мест). Ещё в области остро не хватает токарей и трактористов.

Готовят будущих швей в Белгородском техникуме промышленности и сферы услуг. Едва начиная учёбу, студентки много времени проводят в мастерских, отрабатывают практические навыки работы. Изучают кройку и шитье. «Раньше готовили специалистов для работы на конкретных швейных предприятиях. Рынок был наполнен: было где и кому работать. В итоге рабочих мест на предприятиях стало меньше, и постепенно люди начали искать себе другую работу. К нам на обучение стало приходить всё меньше и меньше выпускников», – приводят слова мастера производственного обучения Татьяны Ходосовой на сайте департамента образования области.

Заметно, что текстильная промышленность в Белгородской области активно развивается, есть потребность в профессиональных кадрах. Поэтому на базе техникума организовали не только обучение для выпускников школ, но и профессиональные курсы, по итогам которых слушатели получают сертификат государственного образца.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ