В БелГУ создали рентгеновский аппарат размером не больше кулака

Пять установок создали под руководством профессора Александра Кубанкина

01.12.2017 16:59
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Белгородские студенты и аспиранты под руководством профессора Александра Кубанкина создали рентгеновский аппарат, размер которого не больше кулака. По утверждению разработчиков, использовать портативный рентгеновский аппарат можно без специальной защиты, он не излучает радиации и не содержит токсичных компонентов.

Разработанный в студенческом конструкторском бюро аппарат могут использовать в своих разработках геологи, а также врачи скорой. Чтобы нагреть аппарат, потребуется всего лишь одна батарейка или стакан горячей воды. 36-летнего профессора и его студентов пригласили разработать устройство, которое позволит калибровать космические детекторы.

Белгородские студенты в последнее время все чаще удивляют своими открытиями. Неделю назад БелГУ презентовал уникальную процедуру выявления гена гипертоника. Открытие поможет выявлять предрасположенность к болезни.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ