Корреспонденты «МОЁ! Белгород» отправились на вечернее дежурство с экипажем ГИБДД

В новогодние праздники полицейские работают в усиленном режиме

04.01.2018 15:33
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Корреспонденты «МОЁ! Белгород» отправились 3 января на вечернее дежурство с инспекторами ГИБДД. В новогодние праздники полицейские работают в усиленном режиме. К примеру, городские улицы патрулируют на 20 машин ГИБДД больше, чем обычно.

Вот полицейские получили оружие, автомобили. Некоторые из патрулей усилены сотрудниками ОМОН, выстроились у областного Управления ГИБДД, получили напутствия. Инспекторам сообщили о ночных заморозках, о том, что с горожанами нужно быть предельно вежливыми, озвучили, кого разыскивают сегодня. В ориентировке, к примеру, девочка-подросток, ушедшая из детского дома «Южный». Полицейским напомнили ее приметы. Уже в 19.30 патрули отправляются на улицы города.

На Преображенской дежурит старший инспектор Сергей Краснорутский. Он всегда хотел работать в ГИБДД, работа нравится. Правда, в новогодние праздники приходится выходить в усиленном режиме. Но старший инспектор замечает: «Я ж работу люблю». Вскоре останавливает первого нарушителя. Номера на машине практически не читаются. Инспектор приветствует автомобилиста, проверяет документы, досматривает авто и просит протереть знак. Составляют протокол. Водитель до этого правил дорожного движения не нарушал, отделывается предупреждением. Любители езды с грязными номерами могут и штраф заплатить – 500 рублей. Водитель оттирает номера и отправляется в путь, инспекторы прощаются с ним и желают удачной дороги. Инспектор рассказывает: «Важно, когда номера читаются, мало ли что на дороге может произойти». Машины продолжают останавливать. Инспекторы проверяют документы, досматривают авто, беседуют с водителями, напоминая о правилах дорожного движения. Говорят, важно напомнить вовремя о том, как вести себя на дороге.

Стоять на улице холодно, даже в пуховике и варежках. На вопрос: «Как же вы в морозы справляетесь?» - инспекторы отшучиваются: утеплиться не самое сложное. Хуже, когда дождь или снег мокрый – тогда одевайся  не одевайся, всё равно зябко. А в машине не отсидишься. На дороге всякое может произойти. Сергей вспоминает: в прошлую смену погоня была. На улице Королева начали преследовать водителя такси, он отказался остановиться по требованию. Догнали иномарку на улице Донецкой. Водитель самостоятельно из машины выйти не смог – пьян был. Протокол, составленный белгородскими полицейскими, был уже четвертым. До этого три протокола на водителя составили в Тульской области. Вряд ли он теперь сможет работать таксистом.

Затем мы отправляемся на Соборную площадь Белгорода. Тут инспекторы ГИБДД работают с пешеходами – те выяснили, что сфотографироваться на фоне нарядной ёлки очень удобно аккурат на середине дороги. Мужчина в темной куртке, на вид лет тридцати стоит на двойной сплошной и делает селфи. Инспектор здоровается и предупреждает, что такое поведение опасно. Мужчина парирует: «Я же на двойной сплошной стою, никому не мешаю». Такой смельчак – уже третий за вечер. О том, что водители могут не заметить людей с фотоаппаратами в темноте, пешеходы не задумываются. Зато переживают за качество снимков на фоне главной ёлки.

1 января в 8 утра здесь задержали нетрезвого водителя, приехавшего в областной центр из Корочанского района. На удивление инспекторов, мужчина пожаловался: «Понимаете, ребята, я с девушкой поссорился». Инспекторы, конечно, посочувствовали, но от протокола водителя это не избавило.

Справка:


В ночь с 3 на 4 января в Белгородской области задержали 27 водителей с признаками алкогольного опьянения. Все они лишатся прав на срок от полутора до двух лет. И заплатят штраф в размере 30 000 рублей.

Затем по рации передают, что на улице Сумской в районе дома 127а  новый автобус поворачивал, не предоставил преимущество водителю иномарки «Дэу», за рулем которой был 30-летний водитель. Пассажиров в маршрутке уже не было. Зато водитель иномарки «Дэу» такого маневра не ожидал. Произошло столкновение автомобилей. Оба водителя были трезвые. В дорожно-транспортном происшествии пострадала пассажир иномарки, 35-летнюю женщину с травмами доставили в больницу. Наутро полицейские займутся выяснением обстоятельств произошедшего.

Мы возвращаемся на Преображенскую. Около 11 часов ночи тут задерживают нетрезвого водителя, женщину. Инспектор взмахивает пластиковым жезлом, который светится в темноте. Женщина за рулем иномарки ведёт себя спокойно. На вопросы инспекторов отвечает корректно. Однако инспектор подозревает, что женщина за рулём до того, как отправится в дорогу, выпила спиртного. От освидетельствования она не отказывается, отправляется в наркологию. Исследование занимает не больше 20 минут. В литре воздуха, который выдыхает женщина,  0,17 промилле алкоголя. Достаточно для того, чтобы медицинский тест считался положительным. Водитель отправится домой уже без иномарки. Машину отправят на штрафстоянку. Права женщине придётся сдать в суде.

Около двух часов ночи из остановленной инспекторами иномарки показывается водитель, который даже со стороны выглядит нетрезвым. Ведёт себя агрессивно, бросается в драку, грубит. Инспекторы, однако, ведут себя спокойно и беседуют с водителем корректно и уважительно. И с этим водителем отправляются в наркологию. Его также ждёт лишение прав в суде. Всех водителей, оказавшихся за рулем нетрезвыми, также ждёт штраф – 30 000 рублей. А управлять автомобилем им запретят на срок от полутора до двух лет.

Справка:


В эту ночь в Прохоровском районе водитель автомобиля "Хёндай" сел за руль, не справился с управлением, съехал в кювет и протаранил дерево. Автомобилист получил травмы и был доставлен в больницу. Инспекторы отметили, что водитель был нетрезв. Протокол о происшествии направят в суд.


Инспектор Андрей Решетников рассказывает, что эта ночь выдалась спокойной – без жертв, погонь. В прошлую смену его патруль отправили на бульвар Юности. Там женщина-водитель припарковала автомобиль неправильно. И на замечание инспекторов… бросилась драться. В итоге ею занимались в отделе полиции, а в административном протоколе появился номер статьи административного кодекса о мелком хулиганстве. Сменяясь, инспекторы желают друг другу хорошей дороги и спокойной смены. А я возвращаюсь домой сонная и замёрзшая. И тоже надеюсь, что на дорогах области будет спокойно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ