В городской администрации обсудили, как бороться с «лжеволонтёрами»

Общественники планируют принять резолюцию, в которой пропишут пути решения проблемы

18.01.2018 16:49
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки


В городской администрации обсудили, как бороться с лжеволонтёрами. Общественники и чиновники обсудили проблему на круглом столе в городской администрации, по итогам обсуждения решили принять резолюцию. В документе пропишут действия, которые помогут ограничить работу псевдоволонтёрских организаций.

Председатель общественной организации «Скорая молодёжная помощь» Антон Андросов, выступая на круглом столе, упомянул «Фонд добрых людей». Его организовала гражданка Украины. В 2016 году в этом фонде собрали более 6 миллионов рублей, при этом на благотворительность пошли только 200 000. Всего в области действует 8 фондов, зарегистрированных в других регионах. При этом в российском законодательстве нет достаточной базы для того, чтобы проверить работу фондов, отследить, куда направляются собранные средства.

Евгения Кондратюк, председатель общественной организации «Святое Белогорье против детского рака» рассказала корреспондентам «МОЁ! Белгород», что волонтёры выходят собирать деньги на улицы в редких ситуациях. О каждой своей подобной акции сообщают заранее в социальных сетях и средствах массовой информации. Поэтому, по словам общественницы, человек с ящиком в маршрутке уже вызывает множество вопросов.

Напомним, Закон о благотворительности приняли в России в 1995 году, с тех пор он претерпел незначительные изменения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ