Белгородские медики: в 2022 году каждый месяц  ВИЧ-инфекцией заражалось 19 человек

Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом в Белгородской области проводится месячник профилактических мероприятий 

01.12.2022 11:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Всего в Российской Федерации зарегистрировано более 1,5 млн людей, живущих с ВИЧ-инфекцией. Вирус поражает и уносит жизни людей активного и трудоспособного  возраста, 96% составляют люди в возрасте от 18 до 59 лет. В 2022 году на территории Белгородской области каждый месяц заражается 19 человек. За последние 30 лет в регионе зарегистрировано 3 тыс. 405 случаев ВИЧ-инфекции. За это время умерли 945 человек. Такую неутешительную статистику приводят сотрудники Белгородского центра  профилактики и борьбы со СПИД.

С 21 ноября по 12 декабря в регионе проводится месячник «СПИД – трагедия человечества». В рамках него медики напоминают об опасности заболевания, путях его передачи и мерах профилактики. 

− Для предупреждения распространения ВИЧ-инфекции необходимо проведение постоянной работы по информированию населения, с акцентом не только на молодёжь, но и на старшие возрастные группы. Необходимо шире использовать  возможность предоставления информации о ВИЧ-инфекции в дистанционном формате. 

Регулярное, информирование населения о мерах профилактики ВИЧ-инфекции, пропаганда здорового образа жизни, просвещение  по вопросам репродуктивного здоровья, ответственного сексуального поведения – ведущая мера профилактики ВИЧ-инфекции, − подчёркивают медики Белгородского центра.

Месячник приурочен ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается ежегодно 1 декабря. В 1988 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила день 1 декабря Всемирным днем борьбы со СПИДом,  после того как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к объединению усилий и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Это связано с тем, что распространение заболевания приобрело масштабы пандемии. В настоящее время в мире свыше 43 млн человек инфицированы ВИЧ/СПИДом. За всё время эпидемии от СПИДа умерло около 40 млн человек. Несмотря на предпринимаемые усилия, развитие эпидемии продолжается.

Человек обладает биологическими механизмами по защите от микроорганизмов и саморегуляции. Нарушение в их работе является жизненно опасным и может вызываться генетическими нарушениями или воздействиями внешних факторов. Вирус иммунодефицита  лишает организм возможности  сопротивляться болезням. Противостоянию данной эпидемии и  посвящён Всемирный день борьбы со СПИДом. 

Во всём мире в этот день говорят о СПИДе, о том, какую угрозу человечеству несёт глобальная эпидемия. 

В 2022 году Всемирный день пройдет под девизом: «Время для равенства!» ВОЗ и партнёры делают особый упор на том, чтобы никто не остался без внимания, указывая на усугубляющийся дисбаланс в плане доступа к основным услугам по ВИЧ.

Контактная информация

Адрес: Белгород, ул. Садовая, 122а

Тел.: 34-52-09, 34-52-10

Сайт: aidscenter – bel.belzdrav.ru

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ