Энергетики направят на ремонт 925 миллионов рублей

24.01.2023 12:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородской области утверждена программа по ремонту и техническому обслуживанию объектов электросетевого комплекса на 2023 год. Общий объем финансирования составит 925 млн рублей.

В текущем году белгородские энергетики отремонтируют 171 км линий электропередачи различных классов напряжения, в том числе 39 км сетей 35 — 110 кВ, а также 793 трансформаторные подстанции, от древесной и кустарниковой поросли в пределах охранных зон расчистят 532 га воздушных ЛЭП.

Ремонт и техническое обслуживание оборудования в филиале «Россети Центр» — «Белгородэнерго» запланированы на 184 высоковольтных подстанциях. В числе крупных и наиболее значимых подстанции 110 кВ «Скородное» и «Архангельское», обеспечивающие электроснабжение жизненно важных объектов Губкинского и Старооскольского городских округов: Губкинской ЦРБ, дома-интерната для престарелых и инвалидов, молочного комбината «Авида», подразделения Белгородской теплосетевой компании и других. На питающих центрах энергетики выполнят ремонт секций шин, линейных и шинных разъединителей, выключателей 6 — 110 кВ, порталов.

Капитальный ремонт с заменой изоляторов, провода, установкой противозащитных устройств и расчисткой трасс от древесно-кустарниковой растительности запланирован на 33 высоковольтных линиях электропередачи. Наиболее протяженными станут участки линий Алексеевка — Айдар, Старый Оскол — Цемзавод, Красная Яруга — Ракитное, Короча — Анновка. Это улучшит надежность электроснабжения жителей Ровеньского, Краснояружского, Ракитянского, Корочанского районов, Алексеевского и Старооскольского городских округов.

«Программа технического обслуживания и ремонта направлена на подготовку энергооборудования к работе в предстоящий осенне-зимний период. Свыше 90% объема планируем выполнить собственными силами, без привлечения подрядных организаций, в частности, весь ремонт линий и подстанций 0,4 — 10 кВ. Рассчитываем, что проведенные мероприятия позволят нам хорошо подготовиться к будущей зиме, не допустить длительных технологических нарушений и обеспечить надежное энергоснабжение потребителей в режиме среднего уровня реагирования», — отметил и. о. заместителя генерального директора — директора филиала ПАО «Россети Центр» — «Белгородэнерго» Антон Герасимов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ