Волейбольный клуб «Белогорье» стал пятым в Суперлиге: как складывался сезон у команды и выполнены ли нужные задачи?

17.05.2023 17:30
0

Завершилась серия за пятое место в российской Суперлиге по волейболу. Команда из Белгорода в решающем матче обыграла «Динамо-ЛО» со счётом 3:0 (25:22, 30:28, 25:14). За трансляцией игры можно было наблюдать через приложение Лиги Ставок.

Как складывался сезон

За 30 матчей в регулярном чемпионате сезона-2022/23 «Белогорье» одержало 22 победы и ещё 8 раз потерпело поражение. За это время у команды было лишь два неудачных отрезка, в которые и состоялись проигрыши:

• Первый период — с 30 октября по 25 ноября 2022-го. Белгородские волейболисты не выигрывали на протяжении четырёх матчей кряду. Тогда они встречались с лидерами Суперлиги («Зенитом-Казань», «Динамо», «Зенитом» из Санкт-Петербурга и «Локомотивом»).
  • Второй период — со 2 февраля по 15 февраля, когда «Белогорье» проиграло три встречи подряд тем же соперникам, кроме питерского «Зенита».
  • Стоит отметить и лучшие отрезки клуба в чемпионате:
  • С 30 ноября по 29 января «Белогорье» выиграло девять матчей, один за другим.
  • С 19 февраля по 23 марта клуб выиграл девять встреч подряд.

По итогу регулярного чемпионата России по волейболу белгородский клуб занял пятое место и попал в ⅛ раунд плей-офф. Там он встретился с «Газпром-Югрой» и благодаря двум победам прошёл в четвертьфинал.

Однако в ¼ финала «Белогорье» проиграло «Локомотиву» 0:2 в серии и отправилось в нижнюю сетку, где боролось за 5 — 8-е места.

Пятый матч серии

В сетке 5—8-х мест «Белогорье» встретилось с «АСК» в полуфинале. По итогам четырёх встреч (3:1) белгородский клуб прошёл дальше.

В серии за пятое место команде противостояло «Динамо-ЛО». В первых четырёх матчах клубы обменивались лишь домашними победами. Победитель серии должен был определиться в решающей пятой игре.

К последнему матчу восстановился главный тренер «львов» Борис Колчин, ранее пропустивший два месяца из-за болезни. Но не обошлось и без травм. В игре не принял участие разыгрывающий Игорь Колодинский.

Поведя в первой партии 10:5, игроки «Белогорья» больше не позволили сопернику приблизиться и сравнять счёт, а довели сет до победы 25:22.

Второй отрезок игры получился тяжёлым и наполненным борьбой. Обе команды не хотели проигрывать. В решающий момент белгородские волейболисты сумели «додавить» «Динамо-ЛО» (30:28).

В третьей партии «львы» разгромили оппонентов (25:14 и 3:0 в матче), выиграв серию. «Белогорье» выполнило задачу на сезон, заняв место выше, чем в сезоне-2021/22. Напомним, тогда команда стала шестой, а теперь — пятой.