Олимпийскому чемпиону Роману Костомарову грозит отёк мозга

Фигурист находится в критическом состоянии

20.02.2023 15:37
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Состояние фигуриста и олимпийского чемпиона Романа Костомарова продолжает ухудшаться. По данным издания «Комсомольская правда», в теле спортсмена скапливается жидкость, избавиться от которой врачи пытаются с помощью дренажа.

Причиной отёков стало нарушение работы почек. Как пишет издание, у Костомарова также забиты сосуды. Всё это в совокупности может привести к отёку мозга.

— Начался процесс катаболизма, то есть распада всех органов. Учитывая тяжесть состояния, скорее всего, есть общая полиорганная недостаточность, в том числе почечная недостаточность. Всегда есть риск развития отека мозга. Из-за полиорганной недостаточности сейчас сложно выделить орган, который страдает больше других — каждый на пределе возможностей работает, — поясняет врач-нефролог (занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний почек. Прим. «Ё!») израильского медицинского центра Хадасса в Москве Анна Коробкина.

По данным же источника РИА «Новости», у Костомарова уже сейчас поражена часть мозга, есть кровоизлияние, образовалась гематома. По данным ТАСС, проблема с сосудами головного мозга спортсмена была оперативно устранена.

Роман Костомаров заболел в начале января. Сначала у фигуриста диагностировали пневмонию, однако затем его состояние начало стремительно ухудшаться. В начале февраля ему ампутировали части стоп, спустя неделю — части кистей рук. В какой-то момент спортсмен не мог самостоятельно дышать.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ