Белгородцев начнут переводить на электронные трудовые книжки

Сделать выбор в пользу электронного варианта документа граждане смогут до конца 2020 года

30.12.2019 16:05
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

​​​​​С 1 января 2020 года белгородцев начнут переводить на электронные трудовые книжки. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

По данным ведомства, 16 декабря 2019 года в стране были приняты изменения и дополнения в Трудовой кодекс РФ, которые регламентируют порядок формирования и хранения сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде.С 1 января 2020 года работодатели обязаны формировать в электронном виде сведения о трудовой деятельности каждого работника и представлять их в установленном порядке в информационную систему Пенсионного фонда Российской Федерации.

Работники будут вправе получить сведения о своей трудовой деятельности непосредственно у работодателя по последнему месту работы на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа. Кроме того работники смогут получать эти сведения в МФЦ на бумажном носителе, на портале «Госуслуги» — в форме электронного документа, а в Пенсионном фонде – как в бумажном, так и в электронном виде.

До 30 июня 2020 года работодатели обязаны уведомить каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве и о праве работника сделать выбор между продолжением ведения трудовой книжки или предоставлением ему сведений о трудовой деятельности. До конца 2020 года каждый работник должен определиться, что он выбирает и подать работодателю письменное заявление в произвольной форме. Если гражданин решил сохранить бумажный вариант документа, то работодатель будет вносить сведения в оба документа. Необходимо отметить, что право на ведение работодателем бумажной трудовой книжки сохранится при последующем трудоустройстве к другим работодателям. Работники, которые подадут заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде, получат бумажную трудовую на руки.

Для граждан, которые впервые устроятся на работу после 31 декабря 2021 года, трудовые книжки на бумаге оформляться не будут. Формирование сведений об их трудовой деятельности будет осуществляться в электронном виде.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ