В Белгородской области ввели штрафы за парковку на газоне

Нарушителям придется платить не менее 2 000 рублей

27.02.2020 17:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

​​​​​В Белгородской области ввели штрафы за парковку на газоне. Об этом сообщает пресс-служба Белгородской областной Думы.

По данным ведомства, депутаты приняли изменения в закон «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» сегодня, 27 февраля. С инициативой о введении штрафных санкций для безответственных водителей выступила прокуратура региона. Как оказалось, такие нарушения занимают порядка 50% из всех, допущенных в сфере благоустройства. Теперь за парковки на газонах, а также детских и спортивных площадках будут наказывать рублем. Автомобилистам придется платить 2 000 рублей, должностным лицам – 10 тысяч рублей, юридическим – 80 тысяч рублей. При повторном нарушении сумма штрафа возрастет до 5 000, 20 000 и 200 000 рублей соответственно.

Отметим, что существующий закон Белгородской области дополнили еще несколькими статьями: «Размещение информационных материалов вне специально отведённых для этого мест», «Нарушение порядка установки ограждающего устройства», «Повреждение или уничтожение зелёных насаждений», «Неисполнение обязанности по очистке элементов благоустройства нежилых зданий, строений, сооружений от снега, наледи и сосулек», «Складирование и хранение строительных материалов и грунта за пределами границ земельного участка, находящегося в пользовании (собственности)», «Нарушение порядка проведения земляных работ», «Невосстановление благоустройства после проведения земляных, строительных, дорожных и иных работ». Размер штрафа в новом варианте закона в зависимости от статьи колеблется от одной тысячи рублей для граждан до 220 тысяч рублей для юридических лиц.

«В настоящее время в законе № 35 существует статья 2.11, предусматривающая ответственность за нарушение всех норм, содержащихся в правилах благоустройства. На данную статью прокуратурой области был вынесен протест, согласно которому данная статья не соответствует на сегодняшний день законодательству. На основании этого был разработан законопроект, согласно которому планируется статью 2.11. отменить и внести в структуру закона отдельные статьи, предусматривающие административную ответственность за нарушение конкретных правил благоустройства. В настоящее время мы вносим первые семь статей», – пояснил, представляя документ, заместитель губернатора Белгородской области – начальника департамента строительства и транспорта Евгений Глаголев. Также он подчеркнул, что в сравнении с прежними штрафами новые их размеры в целом равнозначны, а в некоторых случаях – даже меньше.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ