Белгородская прокуратура усмотрела в действиях чиновников признаки халатности

Для устранения нарушений губернатору Евгению Савченко внесено представление

13.03.2020 16:10
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как сообщает прокуратура Белгородской области, при осуществлении надзора в сфере формирования тарифов на услуги, оказываемые в сфере ЖКХ, внимание было уделено законности действий регоператора – ООО «Центр Экологической Безопасности» (ЦЭБ).

В прошлом году прокуратурой области и ФАС России было установлено необоснованное включение «ЦЭБ» почти 150 миллионов рублей в расходы, на основании которых комиссией по регулированию цен и тарифов Белгородской области была утверждена плата за вывоз ТКО. Из-за этого в 2020 году размер платежа для населения в среднем снизился на 4 рубля.

По данным прокуратуры, при утверждении тарифа комиссией не были исключены все необоснованные расходы на сумму около 100 миллионов рублей. На данном этапе материалы проверки направили в ФАС России в целях принятия данным уполномоченным органом мер в пределах компетенции.

В действиях должностных лиц комиссии по регулированию цен и тарифов области усматриваются признаки преступления по ст. 293 УК РФ «Халатность». Материалы проверки были направлены прокуратурой региона в СУ СК России по Белгородской области для решения вопроса об уголовном преследовании.

Кроме того, прокуратура выявила незаконную деятельность ООО «Центр экологической безопасности» и департамента жилищно-коммунального хозяйства области. Совместно они навязывали УК и органам местного самоуправления несвойственных им функций и обязанностей, что могло повлечь рост платы граждан за коммунальные услуги.

По направленным прокуратурой области в УФАС России материалам некоторые нарушения устранены, однако работа в данном направлении продолжается и находится на постоянном контроле в прокуратуре области.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ