Белгородские власти предлагают повысить штрафы за шумные автомобили

Если законопроект будет одобрен, водителям ревущих авто придется платить не 500 рублей, а от 20 до 25 тысяч рублей

11.06.2020 11:05
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Белгородские власти предлагают повысить штрафы за шумные и неисправные автомобили. Об этом сообщает пресс-служба Белгородской областной Думы.

По данным ведомства, соответствующие поправки предлагают внести в КоАП РФ. Инициатором стал председатель комитета Облдумы по безопасности Вадим Клет. Представляя документ, чиновник пояснил, что на сегодняшний день размер штрафов за такие правонарушения слишком мал: 500 рублей для граждан и 1 000 рублей для должностных лиц. Поэтому недобросовестным людям проще заплатить, чем соблюдать закон. В проекте закона предлагают установить штрафы для должностных лиц за выпуск неисправных авто от 25 до 40 тысяч рублей, а за эксплуатацию неисправных и шумных авто для граждан поднять штрафы до 20 — 25 тысяч рублей.

«Вносимые изменения также затрагивают статью 12.5 кодекса. Штраф для частных лиц в 25 тысяч рублей предложено ввести за нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 федерального административного законодательства. Они касаются управления транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена, за управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством», — говорится в сообщении ведомства

Законопроект призван способствовать защите населения от повышенного шумового воздействия транспортных средств, содействовать охране жизни, здоровья и обеспечения прав и законных интересов граждан.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ